Заметил за собой, что я слишком чувствителен к мелочам: к словам и поступкам пусть даже самым незначительным. От того, наверное, очень мнительный,... - вопрос №1084065

подозрительный, ревнивый, с обострённым чувством верности и чести.
Я анализирую по словам намерения и мотивы своей девушки, оттуда и ревность. В моих глазах я незыблемо прав. Отношения в глубоком кризисе. Твёрдо решил расстаться, чтобы дальше не мучить себя. Очень устал от всего этого. а она не понимает да и не хочет понять, что я больше не хочу унижаться, терпеть её. Потому, что, впустив её и привязавшись к ней, я стал от неё зависим.

Твёрдо намерен после расставания уехать за город, побыть неделю одному. Совсем одному. И тупо пить.

Как убить в себе эту чувствительность, склонность к преувеличению? как убить в себе зависимость от других людей?

Хочется стать сухим, жёстким, независимым и непреклонным. Чтобы лучше ломаться, чем прогибаться.

Ответы

Здравствуйте, Алексей. Кидаться из крайности в крайность ошибочно, да и не выход это. Понимаете ли Алексей, мир и жизнь состоит не только из черного и белого, есть еще множество полутонов, оттенков и ярких красок жизни. Результат представления и принятия мира только в черно-белых тонах Вы уже ощутили. Прежде всего стоит восстановить самооценку и уверенность в себе, чтобы в дальнейшем не быть зависимым от отношений, а также строить и развивать их на доверительной основе. Желаете реально изменить свою жизнь? Записывайтесь на консультацию и начнем работу.
С ув. Александр.
Изложенная ситуация говорит о Ваших внутренних проблемах. Вы сейчас находитесь в тревожном стрессовом состоянии, слишком напряжены, видимо, произошли события, были сильные эмоции, с которыми вам очень тяжело было справиться либо это напряжение накапливалось длительный период, но оно явно присутствует. Ваша эмоциональная сфера так борется с нагрузкой, Ваш мозг(структура уникальная, реагирует на всё, что происходит с телом и нервами) не позволяет получать ещё больше информации, просто охраняет себя и Вас  от ещё большей перегрузки именно таким образом — заставляет уйти в себя, испытывать именно описанный вами спектр эмоций и желаний. Внутри много барьеров, запретов, стереотипов, мешающих нормальным адаптационным процессам. Подумайте о своём здоровье: физическое и психическое здоровье тесно связаны, взаимозависимы, взаимопроникнуты. Всё, что происходит с нашим телом и психикой, взаимообусловлено и является отражением наших мыслей, переживаний, эмоций, желаний и запретов их испытывать, удовлетворения потребностей. Вы в этом случае правы — нужно просто элементарно послушать свой организм, это удивительная саморегулирующаяся система. Ваш выбрал именно такой способ(эмоции), чтобы показать, что Вы не отдыхаете как следует, наверное и питаетесь не правильно, не соблюдаете никакого оптимального режима сна и бодрствования, в общем, ведёте себя с ним в последнее время не правильно, привлечь к себе Ваше же внимание и уважение к нему, пожалеть. Подумайте об этом. Все проблемы на самом деле у нас в голове, мы их сами создаём, поверим, а потом героически преодолеваем. Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда у нас внутри. Задумайтесь над своим образом жизни. Вам сейчас явно не хватает положительного начала. Вы себе многое не позволяете, тем самым лишая выхода накопившегося внутри негатива. Мало радости от явлений окружающего мира, приятного удивления, ощущения восторга от событий, удовлетворения от своих физических, интеллектуальных, профессиональных возможностей. Всё это делает нашу жизнь счастливее.наполняет её смыслом, разукрашивает в разные цвета. Есть в Вашей жизни сейчас ситуации, и скорее всего, они достаточно значимые, которые Вас категорически не устраивают. Вы не довольны наверняка не только поведением девушки, а ещё и другими сферами — моожет  одновременно рабочими отношениями, своим статусом, тем, что происходит постоянно. Кажется, что тучи сошлись, все люди кругом, мягко говоря, не хорошие, хотят Вас обидеть. Базовые потребности быть любимым, безусловно признанным и принимаемым у Вас не удовлетворены. Отсюда и защитная реакция — избавиться от лишних чувств(а переживать их для человека совершенно нормально), страх быть зависимым. Вы утратили свои естественные жизненные ориентиры, направляющие  энергию- где гибкость, открытость, искренность, радость?  Ваша эмоциональная сфера требует срочного «ремонта». Оставьте пока что в покое людей вместе с возможностью от них зависеть. Займитесь собой. Человек сам может повлиять на то, как, с кем, при каких обстоятельствах он будет общаться, взаимодействовать, жить. Все проблемы у нас в голове, сами их создаём, поверим, потом героически с ними боремся. Ваш организм действительно требует срочного отдыха на необитаемом острове, ну во всяком случае в тихом лесном домике, без людей и средств связи и с ежедневным просмотром комедий и смешных до слёз шоу(смех делает нашу жизнь счастливее, доказано исследованиями учёных). Вообще никогда не забывайте о необходимости вволю и от души посмеяться — юмор не только поднимает настроение, но и помогает устанавливать контакт с людьми, разрядить напряжённую обстановку, переключиться на позитив самому и других переключить. Плюс прогулки на свежем воздухе, физические упражнения и другие приятные занятия и удовольствия для тела и души. Я вполне серьёзно, Вы себя довели до такого состояния, когда способность радоваться жизни спряталась в какие-то глубины Вашего мозга и боится даже напомнить о себе. Нужно срочно вернуть себе её. Счастливые люди не обращают внимания на негатив, они его просто не замечают, да им и некогда, они заняты тем, что получают удовольствие от жизни во всём, зарабатывают деньги тоже с ним же. Самое главное — прислушиваться к себе, доставлять себе удовольствие и получать от жизни радость, с нею жить, заниматься тем, что нравится — это профилактика большинства проблем. Дайте себе разрядку. Занимайтесь чем-то радующим не менее 2 раз в день по 20 минут(так советую даже тибетские монахи), но только с удовольствием — даже если это будет просто ничегонеделанье, главное, чтобы Вы этим процессом наслаждались. Живите, дышите, общайтесь и зарабатывайте с удовольствием, занимайтесь постоянно, ежедневно тем, что приносит вам радость — это самое главное, на что вообще сейчас нужно положить все усилия, ведь счастливые люди наслаждаются жизнью. Это наверняка та волшебная ниточка, потянув за которую, Вы сами себя из этого состояния вытяните. Найдите такие занятия и начинайте прямо сегодня. Именно стабильное ощущение радости позволит Вам по- другому воспринимать окружающий мир. Дарите радость, положительные эмоции и они обязательно к Вам вернутся. Начните потихоньку действовать, шевелиться, стараться для себя.Обращайтесь в чат- поговорим подробнее. Удачи. Не забывайте оценивать ответы.