Другое

Подробнее Доброго времени суток Мы хотим приобрести квартиру на вторичном рынке, Но оказалось, что у продавца квартиры правоустанавливающим... - вопрос №1084935

документом на собственность является ДАРСТВЕННАЯ.,, Продавец вступил в права собственности в 2005 году. и теперь продает свою квартиру. Подскажите пожалуста как обезопасить себя от ряда непредвиденных ситуаций, так называемых*подводных камней*. И еще у них в квартире неузаконенная перепланировка, на что брокеры сказали, что это не проблема, что в БТИ нарисуют новую планировку и вклеют в техпаспорт. Но у меня сомнения, что этого достаточно. Достаточно-ли только вклеенный новый план квартиры или необходим сопутствующий пакет каких-то документов(разрешение на перепланировку, согласие соседей и т.д.) Заранее благодарна Вам за ответ На данном этапе для меня это очень важно… т.к. брокеры которые занимаются этой квартирой говорят, что все чисто и прозрачно, что нет никаких рисков для меня как покупателя,… но что-то меня все-же настораживает…

Ответы

Здравствуйте, Татьяна!
Пусть Вас не смущает, что правоустанавливающим документом на квартиру является договор дарения… Это даже, наоборот, хорошо! Квартира не входит в совместную собственность супругов (если вдруг продавец женат/замужем), а является исключительно личной собственностью продавца и не будет никем оспорена. Здесь можете не волноваться!
Что касается неузаконенной перепланировки, то да — в кадастровом паспорте будет нарисован новый план, но будет стоять штампик о неузаконенной перепланировке. Это не страшно. И сделке не препятствует.
Главное, чтобы сама перепланировка не нарушала прав третьих лиц. И тогда её можно будет потом узаконить.
Удачи!
09.06.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store