Другое

Подробнее Доброго времени суток Мы хотим приобрести квартиру на вторичном рынке, Но оказалось, что у продавца квартиры правоустанавливающим... - вопрос №1084935

документом на собственность является ДАРСТВЕННАЯ.,, Продавец вступил в права собственности в 2005 году. и теперь продает свою квартиру. Подскажите пожалуста как обезопасить себя от ряда непредвиденных ситуаций, так называемых*подводных камней*. И еще у них в квартире неузаконенная перепланировка, на что брокеры сказали, что это не проблема, что в БТИ нарисуют новую планировку и вклеют в техпаспорт. Но у меня сомнения, что этого достаточно. Достаточно-ли только вклеенный новый план квартиры или необходим сопутствующий пакет каких-то документов(разрешение на перепланировку, согласие соседей и т.д.) Заранее благодарна Вам за ответ На данном этапе для меня это очень важно… т.к. брокеры которые занимаются этой квартирой говорят, что все чисто и прозрачно, что нет никаких рисков для меня как покупателя,… но что-то меня все-же настораживает…

Ответы

Здравствуйте, Татьяна!
Пусть Вас не смущает, что правоустанавливающим документом на квартиру является договор дарения… Это даже, наоборот, хорошо! Квартира не входит в совместную собственность супругов (если вдруг продавец женат/замужем), а является исключительно личной собственностью продавца и не будет никем оспорена. Здесь можете не волноваться!
Что касается неузаконенной перепланировки, то да — в кадастровом паспорте будет нарисован новый план, но будет стоять штампик о неузаконенной перепланировке. Это не страшно. И сделке не препятствует.
Главное, чтобы сама перепланировка не нарушала прав третьих лиц. И тогда её можно будет потом узаконить.
Удачи!

Buh