Республика Башкортостан

добрый день!я состою в долевом строительстве.дома уже построили,дали подписать акт приемки и сказали на днях будут документы.но уже более полугода... - вопрос №1088071

нет ни разрешения на эксплуатацию, ни свидетельства.да при этом коммунальные услуги насчитывают(дом функционирует, ноя там не живу, у меня коммерческое помещение).куда мне обратиться, что делать.я не могу воспользоваться своим помещением

Ответы

Здравствуйте! Согласно ст.153 ЖК РФ: «Обязанность по внесению платы за помещение и коммунальные услуги возникает у лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи». Следовательно обязанность оплаты комуслуг у Вас возникла с момента подписания акта приёмки. Но при этом, согласно ст.10 ФЗ РФ №214, «В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки». Следовательно Вам следует направить застройщику письменную претензию, а в случае неисполнения обязательства взыскать с него убытки понесенные вами (включая оплату комуслуг) в судебном порядке. Всего доброго!

Buh