Краснодарский край

Здравствуйте,у меня двое детей,одному 6 лет и второму 7 месяцевпособие по уходу за ребенком до 1,5 лет мне начали выплачивать со 2 февраля 2014,за... - вопрос №1088212

февраль и март мне начислили 9937р. за апрель 15468р. за май не выплатили, ссылаясь на то, что у меня только один ребенок до 3 лет, а по ошибке мне выплачивали за двоих, и так как была переплата, за май мне ничего не начислили, куда мне обращаться, какой орган отвечает за выплату пособий? имею ли яправо потребовать детальный расчет пособия и работодателя?

Ответы

Надежда, добрый день!

По существу вопроса — ответы в Федеральном законе № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании....» от 29 декабря 2006 года:

1. Согласно п. 4 Статьи 15 Главы 4 — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/7/#block_400

суммы  ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи);
удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы;
— при прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

2. Согласно п. 1 Статьи 4.3 Главы 1.1 — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/2/#block_1100 , — застрахованные лица имеют право:

—  своевременно и в полном объеме получать страховое обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном социальном  в связи с материнством;
- обращаться к страхователю и страховщику за консультациями по применению законодательства Российской Федерации об обязательном социальном страховании в связи с материнством;
обращаться к страховщику с запросом о проведении проверки правильности выплаты страхователем страхового обеспечения;
- защищать лично или через представителя свои права, в том числе в судебном порядке.

3. Согласно п. 1 Статьи 2.2 Главы 1 — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/1/#block_100

— обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством осуществляется страховщиком, которым является Фонд социального страхования Российской Федерации.

Исходя из вышеизложенного:

* Работодатель (который является страхователем) обязан выплачивать Вам ежемесячное пособие на ребенка в полном объеме и в установленные сроки....

** Удержание из пособия самостоятельно работодатель=страхователь производить не имеет законных оснований....

*** Единственное законное основание  для удержания  излишне выплаченной суммы — это признание факта счетной ошибки… В трудовом законодательстве под счетной ошибкой понимается  арифметическая ошибка бухгалтера либо сбой в компьютерной программе… И только при доказанности факта счетной ошибки по согласованию со страховщиком= территориальным органом ФСС и при Вашем письменном согласии излишне выплаченная сумма может удерживаться, но не более 20 % от суммы ежемесячной выплаты....

**** В связи с нарушениями в порядке и сроках выплат пособия, как застрахованное лицо, Вы имеете полное право обратиться в территориальный орган ФСС=страховщик с письменным запросом о проведении проверки правильности начисления и выплат работодателем=страхователем....

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана

Buh