Ученический договор - вопрос №109003

Добрый день!

у нас следующая ситуация — девушка принята в магазин на так называемую стажировку (обучение на продавца-консультанта) с целью последующего заключения трудового договора. Стажировка никак не оформляется, продолжительность ее составляет три дня, по сути заключается в том, что человек полноценно работает продавцом в этом магазине полную смену, разве что другие продавцы ему что-то подсказывают (как оформить товар, где что лежит)и это якобы стажировка. По итогам 3-х дневной такой стажировки человеку говорят, Вы нам не подходите. Естественно, оплату за эти три дня производить не собираются. Как Вы считаете, есть в данном случае нарушение трудового законодательства? Разве работодатель в данном случае не обязан был оформить ученический договор, по которому обязан оплатить стипендию за дни стажировки из расчета не менее МРОТ? В Рострудинспекции нас послали, сказали, раз у нас не оформлено никаких документов, они ничего рассматривать не будут, и говорит инспектор рострудинспекции, что на будущее это будет нам уроком. Она права?       

Ответы

Здравствуйте! Инспектор формально права, необходимо сначала заключить договор, а потом уже приступать к работе. Недобросовестные работодатели пользуются неопытностью молодых девушек и впоследствии просто «кидают» их. Но инспектор должна была принять заявление и провести проверку. Попробуйте обратиться в прокуратуру, только укажите конкретных людей, кто мог бы подтвердить вашу работу.

Ученический договор на профессиональное обучение конкретной профессии, специальности,  является дополнением к трудовому договору.

С вами работодатель должен был заключить прежде всего трудовой договор, а если вы конретно бы обучались профессии продавца-консультанта, тогда и ученический договор.

Всего доброго!

23.08.11

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store