Москва

Добрый день! После смерти бабушки (матери отца) остался частный дом и земельный участок. Мой отец умер несколько лет назад. Бабка оставила завещание... - вопрос №1090439

на второго сына. Этот сын умирает в течение полугода после смерти бабки, официально не вступив в наследство. Я и моя родная сестра предъявили свои требования на этот дом (официально подали заявление нотариусу). Однако нотариус заявила, что наши требования не имеют юридической силы и все отошло жене умершего, поскольку по закону он якобы уже вступил в права, хоть и умер. Насколько это верно и соответствует закону? Спасибо.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Нотариус права и отказ её законен, только в том случае, если наследник по завещанию умер до истечения 6 месяцев после открытия наследства, не успев его принять, либо принял наследство (т.е. написал заявление о принятии наследства в установленные 6 месяцев со дня открытия наследства, и было открыто наследственное дело), а после этого не успев получить свидетельство о праве на наследство умер. Только в этом случае его наследники могут наследовать то, что указано в завещании в порядке наследственной трансмиссии.
Лучший ответ по мнению автора

Buh