Из-за приступов паники принимаю неверные решения - вопрос №109069

Здравствуйте!

Очень нуждаюсь в помощи — так как совсем запуталась по жизни. У меня паническое расстройство с августа 2009 года, в декабре 2009 года провела месяц в коинике неврозов, пила 2 курса антидепрессантов, прошла 16 тренингов психотерапии — всё безрезультатно, к сожалению.

Болезнь прогрессирует, и самое опасное — это то, что последние пару месяцев жизни приступы паники настолько сильны, что под ихвоздействием я принимаю поспешные неверные решения, которые опасны для моей жизни и здоровья. Ещё опасность в том, что я в это время никого не слышу, меня невозможно остановить и переубедить, потом, когда всё уже сделано и я вижу, что ошиблась, мной овладевает ужас, так как я подвергала себя опасности. Но, к сожалению, мало что уже можно изменить...

Теперь к примерам. Была на приёме у гинеколога, врач сказал, что у меня вирусное поражение шейки матки ПОД ВОПРОСОМ, косвенные признаки папилломавирусной инфекции, то есть ещё не точно. Дома я прочитала в интернете про ВПЧ, поняла, что этот вирус может вызывать рак шейки матки, дико испугалась и вдруг вспормнила, что несколько месяцев назад парилась в бане с подругой, которая больна онкогенным типом папилломавируса, я меня панический ужас — она меня заразила!!! И всё: я забыла о том, что ещё НЕ ИЗВЕСТНО, болею ли я, так как врач только вопрос поставил. А у меня уже паника: я позвонила подруге, накричала на неё за то, что она меня заразила, потом кинулась метаться по больницам, просить других гинекологов, чтобы они осмотрели меня, узнавала, где сдают анализы на эту ИППП… Короче, неделя отпуска прошла в беготне по врачам. Анализы мне тогда сдавать было нельзя — у меня было лечебное спринцевание. И я так мучалась в панике от неизвестности, не спала ночами, перестала есть нормально, похудела на 4 кг...

Но самое гласное — это то, что я подвергла себя опасности — я поехала в онкологическую больницу и договорилась с врачом, чтобы меня остмотрели. Из-за боязни заразиться и принесла свой разовый инструмент, но врач сказала, что он не позволяет качественно меня осмотреть, и посмотрела меня многоразовым инструментом. Ничего страшного врач не увидела. Но у меня возникла паника по другому поводу: я знаю, что в онкобольнице все женщины, у которых рак шейки, заражены этим папилломавирусом (именно он и вызывает рак), то я испугалась, что через многоразовый инструмент меня могли заразить! И всё — неделя без сна, врач не увиделоа ничего страшного, а я себя напрасной опасности заражения подвергла!!! Вот так и мучаюсь....

Не будь приступа паники, я бы, извините, не попёрлось в эту больницу, где скопления этого папиломавируса, и не позволила бы меня многоразовым инструментом смотреть ни за что!!! А теперь думай — заразили или нет.

Вот так паника портит мне жизнь — анализы я до сих пор не сдала — боюсь узнать результат, поскольку, если найдут этот вирус, я не уверена, что адекватно себя поведу — будет приступ паники, а там ис собой покончить недолго....

Я догадываюсь, что у меня уже запущена болезнь, но подскажите, если что-то ещё можно сделать в этой ситуации — то что именно, куда мне обратиться? Психотерапевт сказала — сначала анализы сдай, потом приходи, а я из-за паники даже сдать их не могу!

Страх парализует меня, помутняет разум, мешает принимать верные решения… Я не вижу выхода из этого замкнутого круга, пожалуйста, помогите!

2 ответа

Ответы

Ваш вопрос перенесен модератором в раздел Вопросы > Медицина > Психиатрия

Здравствуйте! Для паники нет оснований. Многоразовые инструменты тщательно стерилизуются. Так что, в онкологической больнице Вы ничем заразиться не могли. Поражение вирусом папилломы человека — это не значит рак шейки матки. Он, конечно, может развиться, но, если Вы будете регулярно наблюдаться у гинеколога, выполнять назначения, то у рака не будет возможности развиться. Мы в 21 веке живём и рак — это давно не смертельный приговор. А тут даже не рак, а всего-навсего некоторая вероятность его развития. Сколько женщин живут с этим вирусом до старости и никаких неудобств не испытывают. Так что, ничего не бойтесь! Возьмите себя в руки! Сдайте анализ, чтоб всё знать всё точно и не бояться.  Позанимаетесь с психотерапевтом — всё будет хорошо. Вы сумеете справится с паникой.