Свердловская область

Добрый день, уважаемые эксперты! - вопрос №1091718

Возникла такая ситуация, мой дядя взял кредит в Альфа-банке и спустя некоторое время, согласно официальной версии, покончил жизнь самоубийством. Есть страховка на кредит, в которой черным по белому написано, что она выплачивается банку при смерти заемщика по ЛЮБОЙ причине. Как мы поняли, банк передал долг в коллекторское агентство Сентинел кредит менеджмент, так как начались каждодневные звонки отцу покойного. Попросили принести свидетельство о смерти, хотя в банк я его уже предоставляла, приношу, и тут началось самое интересное, меня начали прессовать, уговаривать взять кредит этажом выше, угрожать, что они будут приезжать к отцу покойного, говорить, что даже если будет судебное разбирательство, суд будет на их стороне. В права наследства никто вступать не будет, созаемщиков и поручителей нет. Правоправны ли действия со стороны Сентинел кредит менеджмент и как нашей семье оградить себя от угроз и давления?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

К сожалению никак, какой-то период придется это терпеть.
Конечно я могу вам рекомендовать не отвечать на звонки, письма, никуда не ходить, ни с кем нигде кроме суда не встречаться — но сможете ли вы сделать это?
И вообще не понятны действия банка и коллекторов — если смерть заемщика была застрахована, в договоре страхования наверняка в качестве выгодоприобретателя прописан банк, ведь проще получить сумму задолженности со страховщика, чем с наследников...
Видимо плохая согласованность работы менеджеров, юристов и коллекторов.
Либо ребята наивно полагают, что смогут получить долг дважды!!!
Лучший ответ по мнению автора

Buh