Приватизация - вопрос №109219

Добрый день! Помогите пожалуйста! У меня скоропостижно скончался брат, дом в котором он жил, и я провела там все детство с родителями, теперь висит в воздухе, ведь я там не прописана! Что делать? как оформить дом!?

3 ответа

Ответы

Из Вашего вопроса совершенно непонятно дом был в чьей-то собственности или он муниципальный. Если муниципальный, то, увы, закон не позволяет Вам «оформить дом». Если же он был в чьей-то собственности, например, брата, то в отсутствие у него наследников первой очереди (родители, супруга, дети), Вы можете оформить на него права наследования, обратившись к нотариусу.

К сожалению, Вы не являетесь наследником первой очереди и не можете оформить дом брата при наличии если есть у брата жена, дети, и родители, то только они могут вступить в наследство на дом брата. Если таких родственников нет, то тогда придется принимать наследство Вам.

Если нет иных наследников (родители, жена, дети) кроме вас, то вы в течение 6 месяцев со дня смерти вашего брата можете обратиться к нотарусу с заявлением на вступление в наследство. Если дом муниципальный, то тоже есть возможность в этом доме прописаться. Обращайтесь в чат.