Смоленская область

Добрый вечер, подскажите пожалуйста. У меня кредит в траст банке - вопрос №1094766

Ежемесячно я плачу порядка 10 000, выплачивать его осталось 4 года. Хочу его досрочно погасить. Пришел в банк, чтобы они мне посчитали сумму, которую я должен вернуть (остаток суммы кредита и + неустойка или что-то такое). но в банке мне зазвали цифру, в которую входит остаток кредите+% за все 4 оставшихся года. т.е. сумма если я буду выплачивать его в течении 4 лет и если погашу его сразу — равна. может ли это быть так или банк меня обманывает???

Ответы

Статья 809 ГК РФ
4. В случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.
и пункт 5 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 N 147
<Обзор судебной практики разрешения споров, связанных с применением положений Гражданского кодекса Российской Федерации о кредитном договоре>
Суд удовлетворил исковое требование предпринимателя, руководствуясь следующим. По смыслу статьи 809 ГК РФ проценты являются платой за пользование заемщиком суммой займа. Таким образом, проценты, являющиеся платой за пользование денежными средствами, подлежат уплате только за период с даты выдачи кредита и до даты его полного возврата. Взыскание процентов за период, в котором пользование суммой займа не осуществлялось, не может происходить по правилам названной нормы.

Если что то будет непонятно-пишите!

Buh