Волгоградская область

Здравствуйте,мы с мужем в разводе, купила квартиру вместе с мебелью после развода. Но прописан он у меня в квартире. У него в банках просрочки по кредитам, чем мне это грозит? - вопрос №1095086

Ответы

Здравствуйте, когда к вашему супругу банки предъявят в суде требования о взыскании с него задолженности по кредитным договорам, к вам могут явиться приставы и если вы их пустите в квартиру, а вы не обязаны это делать, поскольку не являетесь должником, то могут описать ликвидное имущество, в том числ и ваше личное, не нажитое в браке для последующего изъятия и реализации.
Для исключения этого имущества из описи вам лично потребуется обратиться в суд с иском, где вам необходимо будет доказать, что это имущество является вашим личным. Хлопотное дело, особенно если у вас нет документов на такое имущество, подтверждающих что оно приобретено в не брака.
Кроме этого, если в суде будет установлено, что кредитные средства были потрачены на приобретение какого либо имущества, даже находящегося формально в вашей собственности, то на него можно обратить взыскание.
Если ваша квартира единственное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания, то оно обладает исполнительным иммунитетом в силу статьи 446 ГПК РФ, и на него нельзя обратить взыскание в любом случае, кроме ипотеки.
Ему лучше выписаться из вашей квартиры после вступления решения суда в законную силу и начать проживать у «друзей».

Buh