Может ли бескорыстная любовь порождать ответную любовь? - вопрос №109672

я не люблю человека. иногда испытываю к нему холодность, даже отторжение — когда его рядом нет. знаю, что он любит меня. причем не так как обычно романтическая страсть, влюбленность — а какая-то настоящая любовь. когда видимся, он просто светится, он такой нежный. бережный, внимательный. он ничего не требует, не преследует меня, ревности не проявляет. смотрит мне в глаза, улыбается —рядом с ним во мне тоже просыпаются чувства, просто люблю, ни за что-то, со всеми недостатками и достоинствами. вместе не можем быть 100%. мне его жаль потому что не могу ответить тем же… если бы он ко мне был равнодушен, я бы его от стенки не отличала. вот такая любовь, у него безусловная, у меня — условная((

Ответы

Если Вы спрашиваете, могу ли я влюбиться в этого замечательного человека, то отвечу так: «почему нет?»

Вряд ли! Очень редко тот, кто считает что его любви хватит на двоих выдерживает такие отношения. Вам все же очень повезло:  в Вашей жизни есть такой человек.

«мне его жаль потому что не могу ответить тем же…» — так может стоит перейти в иную плоскость отношений, чтобы не было жаль?! Дружба, партнерство...

Надежда порой является злейшим врагом, так-как продляет отношения или ситуации которые обречены на крах… вроде бы и все уже, но остается «а может», «а вдруг», «ну а что если».
Вы сами отвечаете на поставленный вопрос первым предложением своего повествования.
Мне очень жаль этого молодого человека, ибо как мне кажется сложившаяся ситуация даже в какой то степени ему нравится. Своего рода жертвенность… мазохизм.

здравствуйте… если Вам спокойно с этим человеком, если Вы даже говорите что любите его (условно)… Почему тогда такая категоричность? Откуда эти 100%? Можете потерять своё счастье… Для женщины, быть любимой — прежде всего… Это так естественно… Хуже когда наоборот. Но это уже тема другого разговора..

Здравствуйте. Вы совершенно верно дали определение настоящей любви, она ничего не требует взамен и она всегда жертвенна. К сожалению, такая любовь встречается очень редко. Настоящая любовь всегда найдет отклик, но даже если будет отверженна, о ней будут помнить долгие годы, а может и всю жизнь.