Другое

В феврале этого года,спустя полгода после смерти матери,получил все её сбережения(вклады,пенсию).Недавно позвонили из райсобеса и сказали,что по... - вопрос №1097306

чей-то ошибке пенсия матери начислялась после её смерти, которую я и получил.Предупредили, что если я в ближайшее время не верну деньги, то райсобес будет вынужден обратится в суд.В банке почемуто тоже никто не заметил, что пенсия начислялась умершему человеку.Усли, всё-таки, дело дойдёт до суда, неужели «крайним»буду я, ведь очевидна халатность работников райсобеса и банка?

Ответы

Здравствуйте Сергей! В пункте 3 ст. 1109 ГК РФ  указано, что не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Таким образом, при переплате денежных сумм определяющее правовое значение имеет вид излишне выплаченных работнику сумм, то есть пенсия, социальные пособия и др, и причины их выплат.

 

21.06.14

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store