Другое

В феврале этого года,спустя полгода после смерти матери,получил все её сбережения(вклады,пенсию).Недавно позвонили из райсобеса и сказали,что по... - вопрос №1097306

чей-то ошибке пенсия матери начислялась после её смерти, которую я и получил.Предупредили, что если я в ближайшее время не верну деньги, то райсобес будет вынужден обратится в суд.В банке почемуто тоже никто не заметил, что пенсия начислялась умершему человеку.Усли, всё-таки, дело дойдёт до суда, неужели «крайним»буду я, ведь очевидна халатность работников райсобеса и банка?

Ответы

Здравствуйте Сергей! В пункте 3 ст. 1109 ГК РФ  указано, что не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Таким образом, при переплате денежных сумм определяющее правовое значение имеет вид излишне выплаченных работнику сумм, то есть пенсия, социальные пособия и др, и причины их выплат.

Buh