Здравствуйте,мне 24 года,2 детей(разница между ними 2,5 года). Я не люблю своих детей,старшего больше,чем младшего. Старший постоянно вызывает у меня - вопрос №1097752

раздражение, начиная от того, как смотрит на меня, заканчивая тем, что он существует.Меня никто не заставлял рожать, я пошла на это осознанно и очень хотела родить, но теперь не понимаю, почему у меня такие негативные чувства к детям. Срываюсь на них по любому поводу.Стыдно перед ними, но сдерживаться не получается и полюбить их так, как любят другие, не могу. Как побороть этот негатизм и все-таки возродить в себе материнские чувства? ведь каждая мама должна быть заботливой, любящей и понимающей. Заранее спасибо за помощь

Ответы

Если вы решите свои проблемы, то и дети перестанут вас раздражать. За вашим раздражением страх перед проблемой, которую вы не можете пока решить, или проблемами, возможно и не осознанными. Что бы в этом разобраться и не фантазировать, не придумывать себе лишнего, обратитесь в чат к понравившемуся вам специалисту, желательно к семейному психологу.
Здравствуйте, Мария. Скорее всего дети стали объектом замещения. Замещение — это одна из форм защитной реакции организма человека. Для начала, необходимо понять, какое именно переживание, событие или несостоявшееся событие Вы переживаете. Определив его — проработать и устранить. А далее, освоить другой вид защитной реакции — сублимация (о ней можно прочесть в интернете). Таким образом, сначала определяется причина, устраняется, осваивается новый вид защитной реакции и в результате, Вы будете смотреть и относиться к детям совсем по-другому. Общими рекомендациями тут увы не обойтись.
Вы не можете сравнивать свою любовь с любовью других мам, ведь Вы о ней ничего не знаете, не можете проникнуть в чьё — то мироощущение, пережить их эмоции. Всё, что Вы себе  определили о других — это только Ваш взгляд со стороны, пропущенный через Ваши убеждения, внутренние стереотипы и установки определённым образом действовать и воспринимать. Вы сами себя обвиняете, но нужно не «побороть», понять себя, найти причину раздражения, помочь ощутить радость материнства. Ваша нервная система работает в пожарном режиме. Что такое происходит или недавно происходило в Вашей жизни, что заставляет испытывать такой сильный стресс? Ведь  это явно видно даже мне со стороны, Ваши дети здесь практически ни при чём, они лишь самый активный раздражитель, на который вы реагируете ярче и быстрее, чем на другие. потому что он настойчивый и на него не обращать внимания просто недопустимо. Всё, что происходит с нашим телом и психикой, взаимообусловлено и является отражением наших мыслей, переживаний, эмоций, желаний и запретов их испытывать, удовлетворения потребностей. Нужно просто элементарно послушать свой организм, это удивительная саморегулирующаяся система. Ваш выбрал именно такой способ, чтобы показать, что Вы не отдыхаете как следует, наверное и питаетесь не правильно, не соблюдаете никакого оптимального режима сна и бодрствования, в общем, ведёте себя с ним в последнее время не правильно, привлечь к себе Ваше же внимание и уважение к нему, пожалеть. Подумайте об этом. Все проблемы на самом деле у нас в голове, мы их сами создаём, поверим, а потом героически преодолеваем. Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда у нас внутри. Проанализируйте события вашей жизни: что-то или кто-то буквально мешает Вам «расправить крылья» и начать дышать и жить полноценной жизнью. Не откладывайте надолго решение проблемы-она может привести к ещё большим нарушениям в физическом состоянии. Вы слишком напряжены, видимо, произошли события, были сильные эмоции, с которыми Вам очень тяжело было справиться. Ваш мозг — структура уникальная, реагирует на всё, что происходит с телом и нервами, не позволяет получать ещё больше информации, просто охраняет себя и Вас таким образом. В жизни Вашей нет радости, Вы сами себе запретили испытывать удовольствие, какой-то ситуацией не довльны, не можете с ней справиться и дети являются косвенным «тормозом» в разруливании этой ситуации. Измените срочно отношение к себе и жизненным обстоятельствам. Вы не можете сейчас что-то срочно решить, дайте себе ещё немного времени, всё станет на свои места. Если это необходимость зарабатывать — начните пока что через Интернет, по часам, с неполным днём. Возможно, я ошибаюсь, но выход есть всегда. Обращайтесь, я могу вам помочь. И обязательно сбросьте негативные эмоции любым доступным способом, чтобы они не мешали Вам жить и в дальнейщем. Найдите возможность, порадуйте себя, доставьте удовольствие. Сделайте  физические упражнения (могу подсказать и психологические), дайте себе разрядку. Можете поплакать, покричать, разбить что не жалко, побить подушку, написать всё, от чего тяжело и горько и хотите избавиться на листе бумаги и разорвать его. Хороший эффект дают прогулки на свежем воздухе(нужно вчувствоваться в природу, погрузиться в неё эмоционально), хобби, встречи с приятными Вам людьми, музыка, комедии и шоу, позволяющие от души посмеяться, любые другие радующие занятия и доставляющие удовольствия для тела и души. Именно стабильное ощущение радости и оптимизм позволит Вам переключиться, по другому воспринимать прежде всего себя и потом окружающий мир, людей, детей. Относитесь к жизни со здоровой долей юмора, он помогает выйти из многих ситуаций, разрядить обстановку, установить контакт с человеком, переключиться на позитив вцелом и других переключить, смех на самом деле делает нас счастливее. лечит от реальных болезней — доказано исследованиями учёных. Всего Вам хорошего. Не забывайте оценивать ответы.