право на отпуск - вопрос №109816

Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста. После переименования организации в которой я работаю, нас уволили 9 или 14 марта 2011 (полностью) и приняли снова в новую переименованную организацию 15 марта 2011. компенсацию за отпуск никакую не платили, в сентябре проходит пол года и я хотела взять отпуск 36 календарных дней (как у нас максимально) и мне сказали что я имею право только на18 дней ( 3 дня в месяц) т.е. получается я могу получить полностью 36 дней отпуска только через год как меня приняли? просто насколько я знаю (а нас не первый раз уже так переименовывают) на отпуск мы имели право через пол года. Объясните пожалуйста. Заранее спасибо

Ответы

Здравстуйте!

Учитывая содержание Вашего вопроса, Вас приняли на работу во вновь созданную организацию, не имеющую отношения к той, в которой Вы работали ранее. В любом случае при увольнении с Вами должны были произвести полный расчет, в т.ч. за время неиспользованного отпуска.

Согласно ст.122 ТК РФ, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

В то же время, очередность предоставления отпусков определяется графиком отпусков составление которого является обязательным, т.е. при его отсутствии вы будете должны согласовывать время Вашего отпуска с работодателем.

Кроме того, разделение отпуска на части допускается только с согласия работника, при этом хотя бы одна часть не должна быть меньше 14 дней.