Москва

в феврале 2014 года умирает прадед И.В. Наследниками по закону являются жена прадеда и их сын Василий. в марте 2014 года умирает жена прадеда (она... - вопрос №1098284

наследство не приняла, не успела). остается наследник по закону только их сын. завещаний не было. но на дату смерти в квартире прадеда И.В. был прописан и проживал правнук (2 года ему всего). имеет ли право этот правнук на обязательную долю в наследстве? и сколько ему причитается в долях?

Ответы

Жена прадеда если проживала с ним совместно, фактически приняла наследство мужа, не успеть она никак не могла. Правнук не имеет право на наследство, если живы его родители мать или отец соответственно, смотря по какой линии отцовской или материнской родство.

Buh