Москва

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие документы должен иметь врач-европеец для того, чтобы заниматься частной практикой в России? Заранее благодарю, Ольга. - вопрос №1098683

Ответы

Здравствуйте! Право на занятие частной медицинской практи­кой предусмотрено ст. 56 Закона № 5487-1 от 22 июля 1993 года «Основы законодательства Россий­ской Федерации об охране здоровья граждан». Со­гласно указанной статье, право на занятие частной медицинской практикой имеют лица, получившие диплом о высшем или среднем медицинском образо­вании, сертификат специалиста и лицензию на меди­цинскую деятельность. Следовательно врачу-европейцу нужно иметь документ подтверждающий его образование — диплом, далее следует зарегистрироваться в России как ИП, после получить лицензию в Росздравнадзоре на осуществление конкретной медицинской деятельности, а так же он обязательно должен иметь помещение (место для осуществления частной медицинской практики) отвечающее требованием СанПиН 2.1.3.1375-03 «Гигиенические требования к размещению, устройству, оборудованию и эксплуатации больниц, родильных домов и других лечебных стационаров». При всем при этом у врача-европейца должно быть РВП или ВНЖ, в противном случае регистрация как ИП не возможна. (если мой ответ помог вам, не забудьте выбрать его «лучшим по мнению автора»). Удачи!

Buh