Страх отца перед лечением - вопрос №109932

Здравствуйте. Отец уже долгое время страдает от болей, не не хочет обследоваться у врача, не смотря на возможность обратиться к очень хорошему специалисту. Боится врачебного «приговора» в духе «вам осталось несколько дней». Мы с матерью беспокоимся за него. У нас недавно умерла бабушка в результате запущенной болезни. Не хотим, чтобы это случилось с еще одним близким человеком. Как убедить его,что обследование необходимо?

Ответы

здравствуйте.

Это так же как ребёнок «прячется» просто закрывая глаза. Если я не вижу смерть, значит и она меня не заметит… Наивно избежать того, что неминуемо. Однако, пока человек жив, он должен, просто обязан продлить свою жизнь даже если на минуту. Нужно сделать всё возможное… А что можно сделать с закрытыми глазами? Или с головой зарытой в песок?

Объясните это на пальцах… Что когда едешь на машине по дороге, то лучше видеть что там впереди… когда организм тебе сигналит, надо открыть глаза и попытаться сориентироваться, а не закрывать глаза и будь что будет?

Но, говорить об этом нужно только после того как отец будет распоожен побеседовать. Нужно незаметно подвести его к теме.

Здравствуйте, гость! А какие у вас отношения с папой? Если очень доверительные, то сядьте перед ним, возьмите его за руки и скажите о том, как вы его любите, как страдаете вместе с ним, как вам хочется, чтобы вы все вместе ещё радовались жизни, а она длинная- предлинная) Но для этого надо сходить к врачу, и слава Богу, что они существуют, чтобы облегчить человеку боль, найти источник болезни. Мы найдём самого лучшего врача и всегда будем рядом)

Может быть вам на дом вызвать врача, тот хотя бы начал первые обследования.

Если вы верующие люди, то сходите в храм, помолитесь за него, закажите сорокоуст о здравии, может быть его немного отпустить страх, ведь само Небо молится за него.

Силы вам и терпения)

С уважением.