О лишении родительских прав - вопрос №109941

Здравствуйте!

У меня ситуация следующая: муж уехал в другой город, когда я была на 6 месяце беременности. Материально после отъезда не помогает, живет в другом городе. Если в будущем он не будет участвовать в воспитании ребёнка (не будет приезжать) и не будет нам помогать материально, то является ли это основанием для лишения его родительских прав? Или необходим факт злостного уклонения отуплаты алиментов? То есть обязательно ли подавать на алименты? Или достаточного того, что он нам никаких ден. средств не перечислял?

Ответы

Добрый день.

Да это будет основанием для лишения родительских прав.

Удачи.

Лишение одного из родителей родительских прав не освобождает его от уплаты алиментов на содержание ребенка. Так что дело Ваше, подавать на алименты или нет, но совокупность доказательств: не платит алименты, злостно уклоняется, не участвует в воспитании — все это будет учитываться судом при вынесении решения о лишении родителя родительских прав.