О лишении родительских прав - вопрос №109954

Что значит на практике формулировка «отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций»? Если муж оставил меня беременную, живёт в другом городе, возможно ли создать такую ситуацию отказа? И каким образом? Заранее благодарю.

Ответы

Для этого надо, чтобы Вы тоже отказались от ребенка.

Здравствуйте! Указанная Вами формулировка означает дословно, что родители (либо один из них), отказываются взять ребенка из роддома или из других учреждений, куда они попали по каким-то причинам. Что касается Вашей ситуации, в данном случае муж оставил Вас, а не ребенка, т. е. создать ситуацию «отказа от ребенка» в этом случае нельзя. В то же время ст. 69 Семейного кодекса предусматривает и другие основания для лишения родителя родительских прав:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:        -уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

-отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

-злоупотребляют своими родительскими правами;

-жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Всего доброго!

К уважительным причинам относятся серьезная болезнь ребенка или родителей, тяжелое материальное положение родителей, пожар, наводнение или другое событие, приведшее в негодность дом семьи, смерть или крайне тяжелое состояние здоровья близкого родственника и невозможность обеспечить одновременно уход и за ним, и за ребенком и т.п., то есть те причины, по которым пребывание ребенка в семье в данный момент является невозможным. В остальных случаях отказ от ребенка является не уважительными причинами.

Не являются уважительными следующие причины: потеря работы родителями (особенно, если это продолжается многие месяцы или годы) или, скажем, продажа родителями единственного жилья. Данные факты отражают виновное поведение родителей и не могут быть признаны уважительными причинами. Ребенок таких родителей изымается из семьи, предпринимаются меры для получения им статуса ребенка, оставшегося без попечения родителей, и его устройство осуществляется в общем порядке. Действия одинокой матери по оставлению в родильном доме (отделении) новорожденного, не выразив при этом своего намерения устроить его в другую семью либо детское учреждение на полное государственное попечение (когда к тому же ее поступок не продиктован серьезными объективными причинами), следует оценивать как неправомерные, говорящие о наличии оснований для лишения родительских прав.