Помогите, пожалуйста советом, не знаю как поступить в сложной ситуации. Моя дочь ходит к репетитору по бел.лит. хочет поступать в университет. Она... - вопрос №1100536

ходила на занятия 1 раз в неделю уже три месяца. Сейчас ее репетитор сказала, что надо ходить 2 раза в неделю, потому что осталось мало времени до экзамена, 3,5 недели. И говорит моей дочери, «Надя я купила душевую кабину и сейчас мне нужны деньги, попроси свою маму оплатить всю сумму сразу наперед». Когда мне дочь передала ее слова я была ошарашена, почему я должна платить вперед и ходить два раза в неделю. Я чувствую, что из меня тянут деньги и репетитор озабочена не учебой моей дочери и ее знаниями, а своей душевой кабиной. Я чувствую много злости и ярости и вижу в репетиторе не честную женщину, а аферистку. Но дочь очень просит и хочет дальше к ней ходить. Я люблю дочь и хочу сделать так, чтобы ей было на благо. Посоветуйте, что мне делать?

Дополнение автора от 24.06.14 14:15:33
Как вы считаете имеет ли право репетитор требовать деньги наперед. Например, я не представляю, чтобы мой психолог запросил денег за 10 консультаций вперед, это возмутительно! Я думаю такие действия репетитора говорят о ее слабой психологической подготовки и не умении держать границы. Я боюсь не принесет ли ее такой не правильной подход моей дочери. Ведь психологическое состояние репетитора тоже играет важную роль. Или я не права?

Дополнение автора от 24.06.14 14:17:29
а также можно ли найти в этой ситуации какие-то положительные моменты и оценить репетитора?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мария! Ваш вопрос, скорее, юридического порядка.
Теоретически репетитор может требовать оплату вперед (как предоставление образовательных услуг), но вы можете отказаться. Вы можете предложить свои условия и обсудить их. Если у женщины, действительно, нехватка денег, то она не будет упускать возможность заработать их хотя бы частями.
Вы можете заключить договор на оказание услуг, в котором прописать форму оплаты, количество встреч, и гарантию результата. Если репетитор отказывается дать какие-либо гарантии результата, то попросите объяснить, почему.
Что касается количества встреч, то тут вы не можете спорить, ведь (теоретически) педагогу виднее, на каком уровне подготовки находится сейчас ваша дочь. К тому же репетитор может дать вам гарантию только при выполнении определенных условия со стороны ученицы, например, интенсивности занятий (2-3 раза в неделю). Если занятий будет меньше, то гарантий нет.
Вы можете найти эксперта со стороны, чтобы протестировать вашу дочь на уровень знаний на сегодняшней день. Попробуйте сделать запрос на этом сайте в разделе «учеба и наука».
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Мария. Прежде всего постарайтесь успокоится, встретьтесь с репетитором, и поговорите о том, как Вы можете оплачивать занятия. Важно отталкиваться от первоначальных договоренностей, если репетитор уверял, что занятий 1 раз в неделю достаточно, то о двухразовом посещении занятий нужно предупреждать заранее. Поговорите с дочкой о результатах этих занятий. Кроме того, можете узнать и о других репетиторах, и поговорить с ними, смогут ли они при необходимости продолжить занятия с дочерью, и сразу конечно оговорить все условия занятий и оплаты. Конечно, смена репетитора накануне экзаменов не наилучший вариант, но если эта женщина начнет затягивать обучение, экзамен может оказаться под угрозой. Главное, сначала успокойтесь и не принимайте эмоциональных решений.
Мария, здравствуйте. В действиях репетитора просматривается нехватка финансов… Такие вопросы с учениками не обсуждают, а обсуждают с родителями. Я бы лично в такой ситуации поступил следующим образом: поговорил бы с другим репетитором и оценил бы реально ее знания, надо ли ей ходить два раза в неделю. Если нет, то явно теперешний репетитор, хочет денег… Если действительно знания по предмету не достаточные, то подумать стоит ли продолжать работу с действующим репетитором? НА нем свет не сошелся, как говорится… В любом случае надо поговорить с ним и если продолжать с ним работу, то не платить на перед. Решение принимать только Вам. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Добрый день. Мария, не стоит потакать этому репетитору. Не стоит оставлять дочку у педагога, который напрямую связывает стоимость своей  покупки и оплату репетиторства. Откажитесь от её услуг. Репетитор, как и любой другой преподаватель, не имеет ни какого права (ни юридического, и уж не морального) говорить об оплате с учеником, в отсутствии его родителей.
К тому же сейчас в университетах открыты курсы для подготовки абитуриентов, и преподавателями на этих курсах являются преподаватели университета (старшие преподаватели, аспиранты и даже  профессора). Стоимость таких услуг и количество и длительность занятий определены Законом. Да и вашей дочке будет интереснее познакомиться в такими преподавателями.
Либо вы можете найти другого, не менее квалифицированного, репетитора-тем более в этой сфере есть огромный выбор))
И еще. а) Поговорите с дочкой честно и открыто о причинах смены репетитора. Можете дать прочитать наши ответы.
б)Не держите зла и обиды на этого человека-избавьтесь от них. Профессиональные знания — это еще не гарантия наличия воспитанности и большого ума))
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.