Смоленская область

Добрый вечер!Несколько месяцев назад у меня умер отец,он работал с органах безопасности,его семье(жене и дочери,то есть мне) полагалась за него... - вопрос №1102307

страховка в размере 1400000 рублей.Деньги пришли матери на сберегательную книжку Сбербанка России, в дальнейшем эти деньги мы перевели мне на сберегательную книжку того же банка.И теперь сталкнулись с таким вопросом, мне, как несовершеннолетней банк категорически отказывает в выдачи денежных средств с моего же счета, даже в присутствии матери! Как нам быть? И как вернуть деньги обратно? Заранее огромное спасибо за помощь!

Ответы

Здравствуйте Наталья! Действия банка не законны! Ст. 26 Гражданского кодекса:
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;

Таким образом, если вам исполнилось 14 лет, вы имеете право распоряжаться своим вкладом.

Buh