Свердловская область

Здравствуйте. Я работаю преподавателем. В настоящее время, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Ребенку в августе исполняется 1 год, с 1 сентября... - вопрос №1102532

я выхожу на работу, муж идет в отпуск по уходу за ребенком. Имеют ли право меня сократить по достижения ребенком возраста 3-х лет, теряю ли я эту неприкосновенность. Имею еще одного ребенка 17 лет от первого брака, который обучается очно в ССУЗе

Ответы

Ирина, добрый день!

По существу вопроса:

Согласно Статьи 261 ТК РФ «Гарантии беременной женщине и лицам с  семейными  обязанностями при расторжении трудового договора» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/261/

расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается за исключением увольнения по полной ликвидации организации либо совершения работником виновных действий.

Исходя из вышеизложенного:

* Работодатель уволить  Вас по сокращению (в отличии от увольнения по ликвидации организации) не имеет права до достижения Вашим ребенком возраста трех лет, независимо от того, будете ли Вы в отпуске по уходу за ребенком (Статья 256 ТК РФ гарантирует сохранение должности за работником на период отпуска по уходу за ребенком), либо выйдите на работу — в этом случае Ваши права гарантированы Статьей 261 ТК РФ...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана

P.S. Что касается второго ребенка-студента очного отделения, то после достижения младшим ребенком возраста трех лет Вы будете иметь при проведении сокращения в организации дополнительное преимущественное  право  второго уровня (первый уровень — это квалификация и опыт)на оставление на работе в виде двух иждивенцев согласно Статьи 179 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/179/

Buh