Удмуртская Республика

Здравствуйте! У меня отпуск начинается с 14 июля по 14 августа 2014 года. После отпуска меня увольняют в связи с окончанием трудового... - вопрос №1102626

договора.Заведующая говорит, что я должна буду после отпуска отработать 2 недели.Права ли она? Как обойтись без 2-х недельной отработки?

Лучший ответ по мнению автора

Яна, добрый день!

По существу вопроса — заведующая путает основания увольнения: если Вас увольняют в связи с истечением срока действия трудового договора, что регулируется Статьей 79 ТК РФ «Прекращение срочного трудового договора» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/79/, то никаких двух недель «отработки» быть не может… Срочный трудовой договор должен быть прекращен в дату, указанную в трудовом договоре, а в противном случае он будет считаться заключенным на неопределенный срок и никто Вас уволить уже вообще права иметь не будет....
Что касается так называемой «отработки», то это согласно Статьи 80 ТК РФ «Расторжение трудового договора по инициативе работника» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/80/, работник при увольнении по собственному желанию (а это не Ваш случай), обязан предупредить работодателя не менее чем за две недели… К Вам данная ситуация отношения не имеет....
Более того, при увольнении Вам должны сделать запись в трудовой книжке "Уволен по истечению срока трудового договора, пункт 2 Статьи 77 Трудового Кодекса Российской Федерации" на основании Статьи 77 ТК РФ «Общие основания прекращения трудового договора» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/77/ (а  не по собственному желанию согласно п. 3 Статьи 77).....
Поэтому внимательно смотрите дату окончания трудового договора — это и есть Ваш последний рабочий день...., в который, согласно Статьи 84.1 ТК РФ «Общий порядок оформления прекращения трудового договора» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/84.1/, Вас должны ознакомить с приказом под подпись, выдать трудовую книжку с соответствующей записью, окончательный расчет и по Вашему запросу копии документов, связанных с работой....
Если же дата увольнения совпадает с датой окончания Вашего отпуска, либо  отпуск выходит за пределы этой даты, то в таком случае это отпуск с последующим увольнением  согласно Статьи 127 ТК РФ «Реализация права на отпуск при увольнении работника» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/127/, и в этом случае Вам должны все необходимые документы и выплаты произвести в последний рабочий день перед отпуском, а также выдать на руки трудовую книжку, где датой увольнения будет значиться последний день отпуска.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
Если остались вопросы — пишите в чат....
С уважением,
Оксана
Лучший ответ по мнению автора

Buh