Краснодарский край

ст.306 УК РФ - вопрос №1106241

Полиция приехала, так быстра я рассказал, что был на дне рождений пил я сейчас выпивший пил алкоголь на дне рождения с 10 ч.00 м. домой приехал в час… ночи, как оказался у друга не помню. Друг посадил меня в такси и отправил домой. Я приехал домой, а машины нет ключи у меня от машины. Естественно я в недоумении и сильно пьян, что не чего не помню машины нет звоню в полицию там сбрасывают телефон, дозвонился и говорю им что у меня пропала машина, а вне и лежит миллион. все время машина здесь стоит, а сейчас её нет и вот ключи от машины, давай те искать. Начали восстанавливать хронологию событий, Пока её восстанавливали полицейский мне говорит, расписывайся но как только я расписался, поехали её искать нашли в целости и не невредимую стоявшую на сигнализации открыли её миллиона в ней нет ногнувшись посмотреть в бордачек машины лежат на месте документы или нет я забыл что его там и не будет я его вытащил и отдал заказчику, когда тот попросил так как деньги были не мои.Полицейский стал обнимать свою папку и мне говорит, что вы расписались за заведомо ложный донос ст.306 УК РФ. Естественно сняли видео регистратор с машины и забрали собой, по фотографировали всё и спросили ты, что пьяный ездил за рулем, я им ответил я что дурак пьяным ездить, закрыл машину на сигнализацию. Они мне говорят, садись, поехали когда я сел в машину сразу же поехали и я спросил, а куда мы едим а мне ответили в больницу. Приехав на территорию больницы сказали проходи вот сюда я прошел туда куда мне сказали полицейские вышла врач спросила вы пили я ответил был на дне рождении да пил алкогольные напитки, врач сказала дышите в трубку я дыхнул опросили посмотрели на меня еще раз дышите я дыхнул и давайте мерить у меня давления померев давления все внесли в протокол сказали расписывайтесь я расписался и попросил копию этого протокола. Взяв копию протокола, пошел домой. Вот и всё что мне теперь делать

Ответы

Здравствуйте! Заведомо ложный донос доказать не смогут. Вы ведь когда сообщали в полицию о преступлении не помнили по причине алкогольного опьянения, что деньги отдали заказчику, и оставили автомобиль в другом месте так как не пожелали управлять им в состоянии опьянения. Субъективная сторона ложного доноса характеризуется только прямым умыслом. Добросовестное заблуждение относительно сообщаемых сведений исключает уголовную ответственность. (если мой ответ помог вам разобраться в проблеме, не забудьте выбрать его «лучшим по мнению автора»). Удачи!

Buh