Свердловская область

Здравствуйте! У меня такая ситуация: я имею в общедолевой собственности квартиру. Моя доля - 1/5. Я хочу ее продать, тк живу в другом городе. Я предлагала выкупить мою долю другим собственникам, они - вопрос №1106543

подписали бумагу о том, что я уведомила их о их праве преимущественной покупки, но ни отрицательного, ни положительного ответа нет в течении уже 8 месяцев. С собственниками отношения плохие, на раздел квартиры, размен, они не согласны. Подскажите, как мне поступить? И если через суд, то какие документы от меня потребуются?

Ответы

Здравствуйте Татьяна!  Вы уже поступили абсолютно верно, уведомив о продаже остальных участников общей долевой собственности в письменном виде. Требования ст. 250 ГК РФ Вами соблюдено. По истечении 1 месяца после вручения уведомления Вы уже имели право продавать свою долю любому постороннему лицу. Вы слишком долго ждете.
     На основании п. 2 ст. 250 ГК РФ  Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_41.html© КонсультантПлюс, 1992-2014.
 Таким образом, ни в какой суд Вам обращаться нет необходимости, продавайте свою долю любому лицу, согласия других участников общей долевой собственности Вам не требуется. При этом Вам необходимо учесть, что цена, за которую Вы предлагали выкупить свою долю другим участникам общей долевой собственности, и цена, за которую Вы продадите постороннему лицу, должны совпадать. Возникнут вопросы — обращайтесь!

Buh