Москва

Здравствуйте. Будет тритейский суд с одним мфо. С 20 000 рублей хотят получить 126 000. 20 000 тело долга, 6 000% которые я должна была выплатить им... - вопрос №1107088

500 p
сразу и 100 000 % за просроченные 125 дней. Как в данной ситуации правильно вести себя в суде и как действовать, что бы снизить сумму %? Возможно ли это? А так же после суда лучше сразу же договариваться с мфо о рассрочке присуждённой им сумме, так как выплатить всю сумму возможности нет или же ждать приставов? Через какое время после суда приходят приставы?

Дополнение автора от 30.06.14 21:43:07
 В эту сумму неустойка не входит, в повестке так и написано, что туда входит только тело долга и % 100 000 это именно проценты. Я ещё слышала такую вещь, что именно тритейский суд даёт не 10 дней как обычный суд, а всего 5 дней и якобы у них вступает в силу прям сразу. Это правда или же придуманное самоуправство тритейского суда?

Дополнение автора от 01.07.14 20:59:19
Спасибо всем кто откликнулся. Суд был сегодня. Судья присудила все хотелки мфо. Всю сумму в 126 000. На моё возражение по поводу 100 000 процентов было сказано, что в договоре прописаны 4% за каждый просроченный день, сколько дней не подавало в суд мфо не важно, это их дело. Что решение обжалованию не подлежит и вступает в силу немедленно. В течении 5 дней надо выплатить всю сумму, если я этого не сделаю, то от суммы долга отделят 50% и прибавят к общей сумме долга и тогда это будет уже ни 126 000, а соответственно 193 000 и тогда истец имеет право пойти за исполнительным листом. Вот хотелось бы подать аппеляцию, но есть ли смысл?

Ответы

Здравствуйте. В суде упирайте на то, что данная сумма неустойки будет явно несоразмерной нарушению. Опирайтесь на сл. статью:

Гражданский Кодекс
Статья 333. Уменьшение неустойки  Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

А так же после суда лучше сразу же договариваться с мфо о рассрочке присуждённой им сумме, так как выплатить всю сумму возможности нет или же ждать приставов?

Лучше конечно заключить соглашение о рассрочке платежа. Но если мфо не согласится, то можно в обычном суде ходатайствовать о отсрочке платежа, осле того как на Вас будет заведено исполнительное производство.

Через какое время после суда приходят приставы?

По разному, сначала Вам дадут 10-15 дней на добровольное погашение, и примерно через месяц после возбуждения производства. начинайте ждать приставов. Тут на их выбор, но в пределах 2-х месфцев точно придут, так как у них срок по ФЗ Об исполнительном производстве, на взыскание 2 мес.

Удачи Вам

Согласно ФЗ от 24.07.2002 N 102-ФЗ «О третейских судах в Российской Федерации»

Статья 44. Исполнение решения третейского суда 1. Решение третейского суда исполняется добровольно в порядке и сроки, которые установлены в данном решении. 2. Если в решении третейского суда срок не установлен, то оно подлежит немедленному исполнению.

Так что в этой части да. всё правильно. Но даже такое решение можно оспорить если оно допускается решением третейского суда.

Статья 40. Оспаривание решения третейского суда в компетентный судЕсли в третейском соглашении не предусмотрено, что решение третейского суда является окончательным, то решение третейского суда может быть оспорено участвующей в деле стороной путем подачи заявления об отмене решения в компетентный суд в течение трех месяцев со дня получения стороной, подавшей заявление, решения третейского суда.

Так же по неустойке

ГК РФ
Статья 330. Понятие неустойки 1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков. 2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Не понятно откуда взялись такие бешеные %? Если они установлены договором (я предполагаю. что так и есть) это и будет неустойка, но 100 000 % это перебор.
В Вашем случае всё таки можно и даже нужно оспаривать решение третейского суда, и просить снизить сумму % начисленных по договору.
здравствуйте.я бы не советовал соглашаться на третейский суд. он может судить только по обоюдному согласию сторон  (ст.1 и ст.5 закона о третейсткий судах). в данной ситуации лучше суд общей юрисдикции.
относительно размере неустойки:
я соглушусь с коллегой, и согласно ст.333 гк рф, суд умеьшает размер неустоек и пеней. до какого размера? сложно сказать. но при любом раскладе сумма размера неустойки (пени, штрафа) не может быть больше основной суммы долга.
те 20+20=40тыс.
ну еще могут накрутить ставку рефинансирования 8,25% годовых (это 5,5рублей в день)
это практически все что можно отжать в вас причем по максимуму.
и на последок с 01.07.14 максимальная ставка при нарушение сроков оплаты -0,1% в день ( а не 0,5 или2,5%), это закон и причем не важно, что вы подписывали договор на  5,5%, в суде  будет 0,1% в день, но не больше суммы ждолга.
удачи
Не пугайтесь, а то уже побежите сдаваться. В лучшем случае они получат тело долга и незначительные проценты.
Здравствуйте, Виктория!
     Суд наверняка уменьшит неустойку. Для этого необходимо, в первую очередь, несоглашаться с ее размером ввиду не соразмерности последствиям нарушения обязательств, со ссылкой на ст. 333 Гражданского Кодекса РФ.

     Кроме того, в  Вашем случае стоит затратиться на услуги адвоката или хотя бы заказать обоснованный отзыв на исковые требования.

     В случае необходимости выиграть время, также можно в суде продлить рассмотрение дела, к примеру если суд назначит какую-либо экспертизу или по другим основаниям.

     Судебные приставы придут не сразу после вынесения решения, т.к. истцу необходимо еще время для получения исполнительного листа, который выдает государственный суд.

     Срок исполнительного производства по закону 2 месяца, но и его можно продлить либо отсрочить по определению суда. Обычно приставы начинают приходить к истечению 1 месяца после возбуждения исполнительного производства.
      Удачи Вам!
Согласно ст.418 ГПК РФ:
1. Решение третейского суда, принятое на территории Российской Федерации, может быть оспорено сторонами третейского разбирательства путем подачи заявления об отмене решения третейского суда в соответствии со статьей 419 настоящего Кодекса. 2. Заявление об отмене решения третейского суда подается в районный суд, на территории которого принято решение третейского суда, в срок, не превышающий трех месяцев со дня получения оспариваемого решения стороной, обратившейся с заявлением, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации, федеральным законом. 3. Заявление об отмене решения третейского суда оплачивается государственной пошлиной в размере, предусмотренном федеральным законом для оплаты заявления о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.
Поэтому у Вас информация о быстром исполнении решения третейского суда не верная. Пристав же вступает в дело только после вступления решения суда в законную силу, то есть если не оспаривать решение третейского суда- через 3 месяц после получения решения. Если же Вы будете обжаловать решение третейского суда, а потом еще и решение районного суда- пройдет еще не менее 3х месяцев.

Что касается существа договора займа то согласно ст.809 ГК РФ:
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.
Советую проверить расчет мфо по процентам и представить свой расчет в третейский илитрайонный суд при оспаривании. Также обратите внимание на договор займа, предусматривалось ли рассмотрение дела в третейском суде, поскольку только при этом соглашении спор может быть передан в этот суд.
Здравствуйте Виктория! Обязательным условием обращения в Третейский суд является наличие соглашения между сторонами о передаче своих споров на рассмотрение в один из третейских судов. Данное соглашение может заключаться путем составления отдельного третейского соглашения либо путем включения в договор третейской оговорки. Поэтому для начала убедитесь, что при заключении договора, было заключено либо третейское соглашение, либо была в самом договоре третейская оговорка. При отсутствии в договоре третейской оговорки, соглашение о передаче спора в один из третейских судов может быть также выражено со стороны истца предъявлением иска, а со стороны ответчика — совершением действий, свидетельствующих о его добровольном подчинении юрисдикции данного третейского суда, например, отзывом на иск, положительным ответом на запрос о его согласии подчиниться юрисдикции третейского суда. Поэтому, если в Вашем случае не было оформлено ни третейского соглашения, ни третейской оговорки, то рекомендую письменно ответить отказом рассматривать дело в третейском суде. Если стороны третейского разбирательства не договорились об ином, то решение третейского суда является окончательным. Однако решение третейского суда может быть оспорено.
Статья 418. Оспаривание решения третейского суда 1. Решение третейского суда, принятое на территории Российской Федерации, может быть оспорено сторонами третейского разбирательства путем подачи заявления об отмене решения третейского суда в соответствии со статьей 419 настоящего Кодекса.

2. Заявление об отмене решения третейского суда подается в районный суд, на территории которого принято решение третейского суда, в срок, не превышающий трех месяцев со дня получения оспариваемого решения стороной, обратившейся с заявлением, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации, федеральным законом.

3. Заявление об отмене решения третейского суда оплачивается государственной пошлиной в размере, предусмотренном федеральным законом для оплаты заявления о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_59.html#p3853
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Статья 421. Основания для отмены решения третейского суда

1. Решение третейского суда подлежит отмене только в случаях, предусмотренных в настоящей статье.

2. Решение третейского суда подлежит отмене в случае, если сторона, обратившаяся в суд с заявлением об отмене решения третейского суда, представит суду доказательства того, что:

1) третейское соглашение недействительно по основаниям, предусмотренным федеральным законом;

2) сторона не была уведомлена должным образом об избрании (назначении) третейских судей или о третейском разбирательстве, в том числе о времени и месте заседания третейского суда, либо по другим уважительным причинам не могла представить третейскому суду свои объяснения;

3) решение третейского суда принято по спору, не предусмотренному третейским соглашением или не подпадающему под его условия, либо содержит постановления по вопросам, выходящим за пределы третейского соглашения. Если постановления по вопросам, охватываемым третейским соглашением, могут быть отделены от постановлений по вопросам, не охватываемым таким соглашением, суд может отменить только ту часть решения третейского суда, которая содержит постановления по вопросам, не охватываемым третейским соглашением;

4) состав третейского суда или процедура третейского разбирательства не соответствовали третейскому соглашению сторон или федеральному закону.

3. Суд также отменяет решение третейского суда, если установит, что:

1) спор, рассмотренный третейским судом, не может быть предметом третейского разбирательства в соответствии с федеральным законом;

2) решение третейского суда нарушает основополагающие принципы российского права.

http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_59.html#p3853
© КонсультантПлюс, 1992-2014.

Решение Третейского суда является окончательным и обязательно для сторон соответствующего третейского разбирательства. Если в решении Третейского суда срок исполнения не установлен, оно подлежит немедленному исполнению. Если решение третейского суда не исполнено добровольно в установленный срок, то оно подлежит принудительному исполнению. Принудительное исполнение решения третейского суда осуществляется по правилам исполнительного производства, действующим на момент исполнения решения третейского суда, на основе выданного компетентным судом исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

 На любой стадии третейского разбирательства Третейский суд использует имеющиеся у него возможности для урегулирования спора путем заключения сторонами мирового соглашения. Поэтому есть возможность заключить мировое соглашение путем рассрочки выплаты задолженности приемлемой для Вас суммы. Что касается процентов, то скорее всего, 100 000 рублей — это повышенные проценты за просрочку оплаты (т.е. штрафные санкции). В этом случае в обязательном порядке в письменном виде в Отзыве необходимо заявить о снижении указанных процентов, т.к. сумма штрафов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства (ст. 333 ГК РФ). В обязательном порядке укажите, что повышенные проценты явно превышают в несколько раз банковскую ставку рефинансирования. Также укажите, что условие договора, устанавливающее столь повышенный процент явно обременительный для Вас. Что заключенный договор является договором присоединения, и у Вас не было иной возможности заключить договор, как путем безоговорочного принятия всех его условий. Также можете написать, что просрочка связана с Вашим трудным материальным положением и т.д. Письменный Отзыв на иск Вы вправе представить до первого заседания третейского суда, но с таким расчетом, чтобы истец смог заблаговременно ознакомиться с ним. Если Вы нарушите указанное требование Закона, и за несколько дней не представите Отзыв, впоследствии Вам могут отказать в принятии Отзыва. Что касается исполнения решения третейского суда, то это происходит в порядке исполнительного производства. После того, как судебный пристав — исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного листа, Вам высылается Постановление о возбуждении исполнительного производства, где дается 5 дней для добровольного исполнения. После чего пристав обращает взыскание на денежные средства, находящиеся на счете должника, на 50 % заработной платы и т.д., т.е. применяются все меры, предусмотренные Законом «Об исполнительном производстве».  Поэтому лучше всего в суде заключить мировое соглашение на приемлемых для Вас и для истца условиях (например, истец снижает начисленные повышенные проценты, а Вы будете оставшуюся сумму выплачивать в размере 2000-3000 рублей в месяц и т.д.). Возникнут вопросы — обращайтесь!
В дополнение к моему ответу.

      Заявление истца о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда рассматривается государственным судом (арбитражным или общей юрисдикции) в течении месяца.

      Для того, чтобы еще выиграть время, кроме того, что в определенных случаях можно обжаловать решение третейского суда, можно обжаловать и определение  государственного суда о выдаче исполнительного листа, в порядке, определенном ГПК или АПК РФ.

      Более того, на основании требований Закона «О защите прав потребителей»  и ГК РФ можно признать недействительным часть договора в части завышенного размера ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств. В случае удовлетворения такого требования, суд откажет во взыскании договорной неустойки.
Здравствуйте Виктория! Третейский суд в каждом случае организуется по особому соглашению всех участников спора. Он компетентен рассматривать спор только при условии, что между сторонами был заключен договор о передаче спора на разрешение этого суда.Так что если вы не заключали особое соглашение об организации третейского суда, то он не может состояться априори.
Вы можете заявить отказ от рассмотрения спора в третейском суде.
Так, согласно п. 1 ст. 5 Федерального закона от 24 июля 2002 г. № 102-ФЗ «О третейских судах в Российской Федерации»:
1. Спор может быть передан на разрешение третейского суда при наличии заключенного между сторонами третейского соглашения.
Согласно п. 3 ст. 5 ФЗ «О третейских судах в РФ»: Третейское соглашение о разрешении спора по договору, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путѐм присоединения к предложенному договору в целом (договор присоединения – п. 1 ст. 428 ГК РФ), действительно, если такое соглашение заключено после возникновения оснований для предъявления иска и если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом, по общему правилу, когда заключенный договор является договором присоединения (ст. 428 ГК РФ), третейское соглашение действительно в том случае, если такое соглашение заключено после возникновения оснований для предъявления иска. Указанные положения ФЗ «О третейских судах в Российской Федерации» направлены на защиту прав присоединившейся к договору стороны, лишѐнной в момент заключения договора присоединения возможности влиять на его содержание. В связи с этим для признания действительным соглашения о рассмотрении дела третейским судом, содержащегося в самом договоре присоединения, необходимо установление волеизъявления присоединившейся к договору стороны на рассмотрение дела конкретным третейским судом после возникновения оснований для предъявления иска.
Следовательно, если заключенный Вами кредитный договор (договор займа) можно будет рассматривать как договор присоединения, то Вы имеете право выразить свои возражения относительно рассмотрения спора в третейском суде.
Иными словами, для того чтобы спор рассматривался в третейском суде, недостаточно третейской оговорки в кредитном договоре. Должно быть заключено соглашение о передаче спора на рассмотрение в третейский суд, уже после возникновения этого спора.

Удачи Вам.

      Для передачи спора на рассмотрение третейского суда необходимо согласие всех спорящих сторон. Оно может быть достигнуто либо после возникновения спора, либо при заключении соответствующего договора (контракта). Скорее всего одним из условий заключенного между Вами и МФО договором являлось то, что все возникшие споры, разногласия или требования,  из заключенного  договора или в связи с ним, в том числе касающиеся его исполнения, нарушения, прекращения или недействительности, подлежат разрешению в Третейском суде и решение Третейского суда является окончательным.
      Действительно аппетиты у МФО неограниченные… но, при предъявление таких огромных сумм в качестве процентов, пеней и штрафом как истец МФО обязано обосновать их, то есть предоставить аргументированный расчет выставляемой суммы.
         В настоящее время законодатели и суды идут навстречу гражданам, попавшим в трудную ситуацию оттого, что их платежеспособность понизилась, а тарифы и ставки банков и МФО, наоборот, повышается причем в арифметической прогрессии.  Тем не менее на данный момент в судах можно ссылаться только на статью 333 Гражданского кодекса РФ.
       В данной статье указано, что: если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
            Однако, стоит сказать, что: даже если вы очень уверены в себе и рассчитываете самостоятельно защищать себя в суде, вам все же стоит обратиться к специалисту хотя бы для разработки стратегии защиты и подробного консультирования, исходя из вашей конкретной ситуации. Юрист поможет грамотно составить ходатайство и иные документы, которые вам надо будет предъявить в ходе судебного процесса. Также, перед судебным процессом, вам стоит подготовить документы, свидетельствующие о вашем тяжелом материальном положении. Если вы в данный момент без работы, то нужно сделать копию трудовой книжки. Если у вас есть родственники на иждивении, это стоит указать. Если вы долгое время болели и не могли зарабатывать деньги, а тратили их на лечение, то не забудьте собрать подтверждающие это справки.
       Кроме того, судебное решение может быть принято в вашу пользу, если вы докажете слишком высокие размеры штрафных санкций (пени), предусмотренных договором, обоснуете просрочку исполнения обязательств (оплаты займа) и докажете, что МФО не понесет существенного ущерба от того, что ему не будут выплачена вся огромная и мысленная  сумма пеней и процентов .

Как правило, немыслимая сумма долга по займу, и сумма процентной ставки, пени и штрафов покрывает все  расходы, убытки и т.п. данной МФО,  соответственно, сумма процентов, пени и штрафа вполне может быть уменьшена.

так у вас было третейское соглашение? и вы его подписали.
но тем не менее все можно оспорить.
если что звоните в сайте, поговорим по телефону.
удачи