Доля несовершеннолетнего в праве собственности на недвижимость - вопрос №110909

Нахожусь в разводе, ребенок проживает с матерью и является собственником доли в недвижимости. Свидетельство на право собственности ребенка находится у меня. Жена намеревается продать долю ребенка, минуя мое согласие, я написал заявление в Регистрационный орган о запрете на регситрационные действия с долей ребенка без моего  личного согласия/присутствия. К заявлению приложил копии наших свидетельств. А в ответ получил сведения о том,что св-во ребенка не соответствует действительности, т.к. мать ребенка получила иное свидетельство, сославшись на его потерю. Как опротестовать подобные действия матери ребенка в обход согласия отца? Спасибо.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

1. Свидетельство, находящееся у вас, является действительным. Свидетельство, которое получила бывшая супруга, является дубликатом вашего свидетельства. Оба свидетельства имеют одинаковую юридическую силу, содержат одинаковую информацию, отличаясь только номером, датой выдачи и статусом (подлинник, дубликат).

2. В вашем вопросе важнее то, обладает ли бывшая жена в полной мере правами законного представителя интересов ребенка и соответствует ли планируемая сделка с недвижимостью, принадлежащей ребенку, интересам ребенка. Окончательно этот вопрос будет решен только в результате правовой экспертизы, которую будет проводить ФРС перед тем, как регистрировать сделку и вносить соответствующие сведения в ЕГРП.

3. Если у вас будет иное мнение по поводу интересов ребенка в зарегистрированной или планируемой сделки, вы вправе еще раз письменно предупредить ФРС, а также оспорить действия бывшей жены через суд, а также привлечь к решению вопроса органы опеки и попечительства.