Московская область

Доброе время суток!7 дней назад обращались в полицию и в больницу по факту нанесения побоев!В настоящее время потерпевший находится на стационарном лечении в больнице! материалы по делу переданы - вопрос №1109216

участковому! вопрос заключается в следующем: когда будет возбуждено дело? когда по закону должны опросить потерпевшего и виновное лицо? кто будет заниматься расследованием участковый или иное лицо? сроки сбудут сдвигаться пока потерпевший-находится в больнице? нам сказали ждать пока он выпишется, и только после этого примут решение о возбуждении уголовного дела, сомневаюсь в правдоподобности сказанного! принятие решения о-квалификации вреда будет принимать лечащий врач или судмедэксперт? спасибо за помощь!
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Степень тяжести вреда здоровью определяет только суд.мед.эксперт бюро СМЭ. В данном случае вероятно это будет производиться по истории болезни, т.к. пострадавший находится на стационарном лечении. Только после того как будет установлено, какой именно степени тяжести вред причинен здоровью правоохранительные органы будут решать вопрос о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье УК РФ. Но при этом и пострадавший и вероятный виновный, уже должны были быть опрошены. Обстоятельства происшествия должны были бы быть установлены. Потому как срок проверки по ст.144 УПК РФ, без его продления 3 дня. (если мой ответ был полезен, не забудьте выбрать его «лучшим по мнению автора»). Всего доброго!