Омская область

У меня в гараже стоит чужое имущество. как мне вернуть его хозяевам. чтобы все было законно. - вопрос №1109399

Добрый день. Обстоятельства: год назад дал своим знакомым (раза два ремонтировал машину у них) гараж для временного хранения автомобиля. Сам был в это время безработным и выживал благодаря работе в такси, поэтому своя машина постоянно была под окном. Осенью устроился на работу. И восстановил у них свою машину (внешний вид). Ремонт авто сделал зимой ( в декабре). После этого стал говорить что пора бы машину с моего гаража забрать, на что получал ответы что она не на ходу, что зимой будет сложно и подобное. Я купил новое авто, и чтобы машины не потеряли внешний вид стал снимать в аренду два гаража. В апреле как только снег растаял я вновь начал разговоры о том чтобы они свое авто забрали с моего гаража… Постоянно не было то времени, то денег. Я посмотрел в своем гараже ихнее авто: это был кузов от ниссана 1980 года. все разобратое, мотора нет, все в куче внутри авто.Вот почему они не собирались забирать свой автомобиль. Первого июля они позвонили, поинтересовались авто. Я сказал что сдал все в металлалом, так как ровно год нахождения ихнего авто я не получил ни копейки аренды и забирать, похоже, они и не собирались. Ихнее авто и сейчас у меня. Вопрос — каким образом мне отдать им авто и при этом я бы хотел чтоб были свидетели ( в смысле чтобы не сказали что я украл у них авто ( угнал ли) и можно ли самому нанять эвакуатор и вывезти данный металлалом к ним, у ихнего гаража бросить. Никаких документов я не подпысывал, не оформляли, все было условлено на словах. Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Сергей, могу порекомендовать следующее:
шаг 1: Вы пишете им письмо с просьбой освободить Ваш гараж, отправляете заказным письмом с уведомлением. Дожидаетесь получения уведомления.
шаг 2: подаете иск в суд, просите суд обязать их освободить Ваш гараж и возместить Ваш материальный ущерб в связи с необходимостью арендовать гараж у третьего лица.
шаг 3: после получения решения суда на руки, приглашаете к себе в гараж судебных приставов и требуете привести решение суда в исполнение. Вуаля.
02.07.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store