Омская область

У меня в гараже стоит чужое имущество. как мне вернуть его хозяевам. чтобы все было законно. - вопрос №1109399

Добрый день. Обстоятельства: год назад дал своим знакомым (раза два ремонтировал машину у них) гараж для временного хранения автомобиля. Сам был в это время безработным и выживал благодаря работе в такси, поэтому своя машина постоянно была под окном. Осенью устроился на работу. И восстановил у них свою машину (внешний вид). Ремонт авто сделал зимой ( в декабре). После этого стал говорить что пора бы машину с моего гаража забрать, на что получал ответы что она не на ходу, что зимой будет сложно и подобное. Я купил новое авто, и чтобы машины не потеряли внешний вид стал снимать в аренду два гаража. В апреле как только снег растаял я вновь начал разговоры о том чтобы они свое авто забрали с моего гаража… Постоянно не было то времени, то денег. Я посмотрел в своем гараже ихнее авто: это был кузов от ниссана 1980 года. все разобратое, мотора нет, все в куче внутри авто.Вот почему они не собирались забирать свой автомобиль. Первого июля они позвонили, поинтересовались авто. Я сказал что сдал все в металлалом, так как ровно год нахождения ихнего авто я не получил ни копейки аренды и забирать, похоже, они и не собирались. Ихнее авто и сейчас у меня. Вопрос — каким образом мне отдать им авто и при этом я бы хотел чтоб были свидетели ( в смысле чтобы не сказали что я украл у них авто ( угнал ли) и можно ли самому нанять эвакуатор и вывезти данный металлалом к ним, у ихнего гаража бросить. Никаких документов я не подпысывал, не оформляли, все было условлено на словах. Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Сергей, могу порекомендовать следующее:
шаг 1: Вы пишете им письмо с просьбой освободить Ваш гараж, отправляете заказным письмом с уведомлением. Дожидаетесь получения уведомления.
шаг 2: подаете иск в суд, просите суд обязать их освободить Ваш гараж и возместить Ваш материальный ущерб в связи с необходимостью арендовать гараж у третьего лица.
шаг 3: после получения решения суда на руки, приглашаете к себе в гараж судебных приставов и требуете привести решение суда в исполнение. Вуаля.
Лучший ответ по мнению автора

Buh