Кемеровская область

Мне 51 год. Получаю пенсию по выслуге лет. Работаю в образовании. Хочу уволиться по собственному желанию. Обязана ли я отрабатывать 2 недели? - вопрос №1110029

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте

В соответствии с Трудовым законодательством, а именно ст. 80 ТК РФ, в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Данная статья дает право работнику уволиться в связи с выходом на пенсию без обязательной отработки.

Но следует иметь ввиду, если работник после увольнения на пенсию вновь устроился на работу, то при последующем увольнении, работник обязан отрабатывать две недели.

Надеюсь, что своим ответом Вам помог. С Уважением Антон Николаевич
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Галина! В соответствии с ТК РФ, Вы не обязаны отработать две недели перед увольнением, Вы обязаны уведомить  работодателя о Вашем увольнении за две недели перед этим. Вы можете написать заявление об увольнении, а потом: уйти на больничный лист, взять неиспользованный отпуск, отгулы и т.п.

Buh