Краснодарский край

Здравствуйте ! При продаже новостройки с целью приобретения жилья с частичным ремонтом заключила договор, по которому при отказе в продаже я должна заплатить двойную сумму задатка. задаток дает - вопрос №1110227

покупатель. Получилось, что я отказалась от продажи по причине низкой цены на квартиру в новостройке и невозможности купить другое жилье. Риэлтор настаивал на продаже, так как и имел большие проценты, а покупатель стал требовать возврата двойного задатка. Я думаю, что договор о задатке был заключен злонамеренно с целью приобретения дешевого жилья покупателем и получения высокого процента риэлтором. Задаток вернула покупателю. Теперь он требует возвращение двойной суммы задатка согласно договору. Как мне защитится. Спасибо за Ваше внимание.

Ответы

Придется отдавать. Согласно ст. 381 ГК РФ, если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Пожалуйста, оцените работу экспертов и не забудьте выбрать лучший ответ!

Buh