Алтайский край

как начисляются алименты? - вопрос №1110300

здравтвуйте. с женой не живем разбежались, но есть ребенок. денег не берет на алименты не подает. еще пока не развелись. может ли она подать на меня заявление о том что я не плачу алименты. или алименты начисляются с даты подачи заявления?

Ответы

Не может. Согласно ст. 107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Пожалуйста, оцените работу экспертов и не забудьте выбрать лучший ответ!

Не может. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Вот если она подаст иск, суд назначит алименты, она получит исполнительный лист, который будет передан к Вам на работу, а алименты поступать не будут, тогда да, сможет.