Белгородская область

здраствуйте, парня посадили на 2 месяца до суда по статье 111 ук рф часть 1, вину осознал, явку с повинной оформил попросил прощение у потерпевшего... - вопрос №1110836

возместил ему моральный ущерб в некой сумме, характеристики хорошие, работает официально ранее сидим не был, какой ему грозит срок? и возможно ли получить условный срок?

Ответы

Возможно. Подавайте апелляцию. Нужно посмотреть в приговоре, как суд мотивировал невозможность применения ст. 73 УК и указать, почему осужденный с этими мотивами не согласен, опровергнуть их.
Если нужна помощь, пишите.
Здравствуйте, Анастасия. Условное осуждение вполне возможно, если речь идёт только о ч.1 данной статьи. Но то, что избрана мера пресечения — арест, позволяет сомневаться в этом. Нужно знать обстоятельства дела, квалификацию обвинения, позицию потерпевшего, не факт просьбы о прощении, а простил ли он обвиняемого и как это оформлено. В общем — дело адвокатское.
Здравствуйте! Наказание грозит до 8 лет л/с, без нижнего предела. Статья тяжкая.  Но если есть смягчающие вину обстоятельства, возможно назначение условного наказания. Из перечисленных вами, согласно ст.61 УК РФ, явка с повинной является смягчающим вину обстоятельством. Так же судом учитывается и личность подсудимого, отсутствие судимости, характеристики. Не маловажное значение имеет и мнение потерпевшего. И уже учитывая все перечисленные обстоятельства в совокупности суд постановляет приговор. (если мой ответ был полезен, не забудьте выбрать его «лучшим по мнению автора»). Всего доброго!