Краснодарский край

В частном домовладении три хозяина.Моя доля - 7/20.По документам, во дворе имеется большой и малый сараи общественного пользования.Соседка снесла их и по их границам самовольно построила домовладение - вопрос №1111659

Имею ли я право отсудить свою долю в этом неузаконенном самострое?

Ответы

В соответствии с законодательством у вас как у собственника части жилого дома должен быть закреплен земельный участок, выделенный из общего земельного участка пропорционально занимаемой доле в доме.Следовательно, если указанная женщина заняла и застроила участок незаконно, это можно оспорить в судебном порядке.
Здравствуйте, Леонид!
    Отсудить долю в самострое невозможно.
Можно обратиться в суд за защитой своих прав. К примеру, возмещения убытков  в связи со сносом прежних построек, о сносе самостроя и др.
    Кроме того, с заявлением о незаконном строительстве можно обратиться в государственные органы, осуществляющие градостроительный надзор.
    Не забудьте пожалуйста оценить ответы.

Buh