Сын не видит смысла в жизни. - вопрос №111307

Как помочь сыну обрести смысл жизни?

Ему скоро будет 20 лет. 1,5 года назад прекратил учиться в институте. Друзей/подруг нет! Сидит на шее у мамы и ничего не делает. Считает, что ни друзей, ни девушки, ни жизни у него не будет.

Ответы

Добрый вечер!

Можно было бы, конечно, поинтересоваться, почему Вы за 19 с гаком лет не научили сына помогать маме (раз он по сей день сидит на Вашей шеи), выбирать друзей, девушек, строить с ними отношения, получать образование, необходимое для дальнейшей жизни и делать что то полезное и нужное, но какой теперь в этом смысл?! Вот именно, НИКАКОГО. Единственное, что Вы сейчас можете сделать для сына — отпустите его в свободное плаванье, хватить опекать мальчика, он уже вырос, если Вы готовы это сделать, но мешает чувство вины и ответственности за его взрослую жизнь, обращайтесь, буду рада помочь Вам. Удачи и всех благ. Ирина.

Разбираться стоит с причинами такого поведения. И лучше всего это делать на очном приеме у психотерапевта.

Полагаю — это результат Вашей гиперопеки (где его папа?). Вы даже хотите найти для него «смысл жизни». Наверное стоит уже предоставить ему такое право. Работать нужно с Вами, в первую очередь. Кстати, институт тоже Вы выбирали? Если да — немудрено, что он его бросил. Он ничего не делает, потому что боится Вас разочаровать. Скорее всего Вы никогда не прислушивались к его мнению(?).

Не так всё просто в вашей ситуации. Что бы вам можно было бы порекомендовать? Чтобы вытащить парня из этой ямы. то есть из депрессивного психоза, необходимо нечеловеческое терпение. Уговоры, разговоры, убеждения, призывания к благоразумию не работают. И мало того они усугубляют ситуацию, заставляя парня всё больше отдаляться и от мира сего и от родителей. Понятно одно, что вам необходимо вытаскивать парня из мира мечтаний и переживаний в реальный мир.

Для этого нужен либо высококлассный специалист психолог, который поговорит на очном приёме с парнем и даст ему надежду на будущее, объяснив наглядно, что смысла в жизни нет и быть не может, ибо есть сама жизнь и научит его находится в гармонии с ней, а не противостоять и не верить.

Для того, чтобы заставить парня пойти к такому специалисту, вам необходимо тоже разобраться в ситуации, то есть изучить азы психологии, чтобы вы сами непосредственно могли влиять на парня и помочь ему выбраться на волю из грёз. И к тому же смогли убедить на поход к психологу.

Обращайтесь, есть необходимый набор материалов, который поможет вам переломить ситуацию в сторону улучшения. С ув. Александр.