проблема во мне!!! моему сыну скоро будет 6 лет, мы живем в небольшом микрорайоне, где все друг-друга знают, поэтому я стала отпускать его играть на... - вопрос №1113296

улицу без своего бдительного присмотра, но постоянно контролируя его присутствие со стороны, но случилось так что он ушел без спросу в гости, я его «потеряла», после часа моих поисков он ИДЕТ МНЕ НА ВСТРЕЧУ — у меня истерика!!! накричала!!! после спокойно поговорили, но через 2 дня снова повторилась история — отлучился с мальчишкой дальше дома, буквально 10 минут и у меня опять истерика, опять крики!!! что делать??? как с собой совладать? я боюсь что со своей истеричностью сделаю из ребенка невротика!!! ПОМОГИТЕ!!!

Ответы

Здравствуйте, Нина!
Во-первых, вы конечно же переживаете за сына, боитесь его потерять, как и любая мать. Но, стоит ли так эмоционально сразу вести себя в ситуации? Безусловно, когда накатывает паника и думаешь, что потерялся ребенок, крайне сложно держать себя в руках, но… кричать на ребенка|-это проявление слабсти, да и малыш вряд ли вас услышит, т.к. будет отвлечен не на слова, а на эмоции.
Во-вторых, купите малышу самый простой телефон, чтоб он всегда был для вас доступен.
В-третьих, подумайте-могли бы вы конструктивно объяснить сыну его неправоту? Тогда объясните спокойно, приведите примеры, озвучьте чувства.

Буду признательна за оценку ответа.

С уважением,
Доброе утро. Нина, дети боятся крика и слез взрослых- вы действительно делаете из своего «ребенка невротика» формируя в нем проблемы (помните-все проблемы родом из детства? так это из этой серии). При этом ваши «истерика!!! накричала!!! через 2 дня снова  у меня опять истерика, опять крики» -это одна из форм психологической защиты и «выход» накопившего внутреннего напряжения и раздражения (с аккумулированных в вас).
Вам стоит, для начала:
*освоить техники контроля за негативными эмоциями — это позволит вам цивилизованно и своевременно освобождаться от них.
*освоить техники релаксации -это позволит вашей нервной системе быстрее восстанавливаться.
*обратиться к психотерапевту который определит и проработает первопричины вашей достаточно негативной формы психологической защиты (помните: лучший способ обороны — это нападение, и желательно на того, кто слабее вас")
*показать ребенка детскому психологу, который проработает у ребенка полученные психотравмы и откорректирует его поведение.
И еще. Ниночка, вы -замечательная мамочка, которая воспитывает замечательного сынишку- он стал считать себя «взрослым», то есть он стал проявлять самостоятельность- а это очень хорошая черта, осталось привить ему ответственность и дисциплинированность и цены ребенку не будет))
 Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.