Самарская область

Добрый день!!!помогите пожалуйста разобраться. Как нам оформить дом и какие долги по нему придётся оплатить.Ситуация такая.Дом достался моему отцу от бабушки в 1993 году.Мы всей семьёй в нем - вопрос №1113867

проживали до 2005 года.Потом отец остался там жить а мы с братом и мамой вписались и уехали в город.в 2011 году отец умер.По сей день дом не оформлен ни на кого. В доме прописана уже 10лет бывшая жена брата(может это важно).по по хозяйственной книге хозяином дома является отец.после похорон нашли бумаги с долгами за свет, газ, воду и т.п.И штрафы за неоплату и самовольное подключение.Мама с ним не разводилась.Хоронили его мы.Свид-во о смерти у нас.Если не сложно пожалуйста скажите придётся ли платить штрафы и долги и с чего нам начинать оформление дома.заранее сппсибо
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Ольга. Сначала вам придется вступить в наследство после отца через суд, а потом уже оплатить долги за дом. Учитывайте, что срок исковой давности по долгам — 3 года. Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ. Заранее благодарю.