научить ребенка - вопрос №111521

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как научить ребенка называть бабушку бабушкой, а не по имени? Сыну 8 лет.

С уважением, Татьяна.

Дополнение автора от 01.09.11 16:17:30

Дело в том, что это бабушка со стороны отца с которым мы уже 7 лет не живем… на психике бабушки это как то очень травматично сказалось. она воспринимала моего сына как своего родного. требовала в истериках вернуть ей ее ребенка, что я не имею права никакого. пришлось даже в другой город уехать. потом стихло все и образумилось. сейчас вновь она меня настораживает. начала моего сына звать «мой сыночек, как он на меня похож» и все такое. и ругаться не хочется, тк она очень помогает в данный момент материально, тк я сейчас временно безработная. Огромное спасибо что не оставили без внимания. С уважением, Татьяна.

и хочу дополнить, что сама я его этому не учила ни в коем случае! скорее что то упустила, вот и ломаю голову как исправить.

Дополнение автора от 01.09.11 17:48:06

Уважаемый Валерий Сергиенко, прошу обратить внимание на то, что я писала не о приучении или, как Вы выразились «дрессировке» ребенка, а о НАУЧЕНИИ. а в остальном согласна.

Ответы

Видимо, сама бабушка приучила внука так её называть (некоторых женщин такое молодит как бы, а то «бабуля» где-нибудь на улице от мальчика, который по возрасту и сыном мог бы быть, — вот ужас! :). Вы переучиванием добьётесь только того, что при Вас он станет называть её бабушкой, а без Вас — по-прежнему. Зачем Вам это надо?

Вы сами научили ребенка называть бабушку по имени, он привык к этому. Когда говорите с сыном о бабушке, старайтесть постоянно перед ее именим говорить «бабушка», например: «Саша мы сеогня идем в гости к бабушке Нине», " Саша отдай бабушке Нине ведро", ребенок будет привыкать к новой формулеровке, и в скоре поймет, что Нину, можно называть еще и бабушкой. По меньше напоминайте ему о том, что он назвал ее просто по имени. Главное, что бы окружающие называли ее так, как хочется Вам, услышать это от сына.

Доброго Вам дня, Татьяна!

Скажите, зачем учить ребенка называть бабушку бабушкой, а не по имени, кому это не нравится, что в этом плохого?! Не вижу причин для паники и тревоги, по моему, все нормально, если Вы думаете иначе, объясните Вашу позицию по данному вопросу. У Вас замечательный сын, отличная мама, чего Вам не хватает или Вас пугает мнение окружающих, уточните. Удачи Вам. Ирина.

ребёнок это не зверёк которого можно приучить к чему то, выдресеровать… Нужно понять причины… Наверняка, ребёнок понимает, что он обращается не так, как это принято в обществе, но вот, почему? Другой вопрос… Нарушение социальных ролей в отношениях бабушка-ребёнок?

Татьяна, пишу после Вашего дополнения: понятно, примерно так я и предполагала. Не берите в голову, как Ваш сын называет бабушку, пусть зовёт по имени, если её так приятнее!

Ваша бывшая свекровь не понимает пока, что то, что кажется ей теперь свидетельством собственной молодости и «дружбы на равных» с внуком, на самом деле отдаляет его от неё. Такое открытие подстерегает всех и бабушек/дедушек, и родителей, которые практикуют личные имена вместо родственных. По сути, Ваша свекровь лишила внука «БАБУШКИ», а себя — этого достойного ЗВАНИЯ.

Добрый вечер, Татьяна!

На дополнение: Вероятно, у бабушки есть проблемы с памятью и восприятием действительности, если Вы хотите чтобы сын изменил форму обращения к ней, практикуйте уже предложенную Вам Анной манеру разговора о бабушке, чаще прилагайте к ее имени обращение бабушка, т.е. «Отнеси бабушке Маше очки; подай бабушке Маше книгу и т.д.», таким образом ребенок постепенно привыкнет к такой форме обращения. Удачи Вам и всех благ. Ирина.

А как Вы обращаетесь к своей свекрови? Есть ли у нее муж? и часто ли ребёнок бывает у нее на воспитании?