Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Что необходимо сделать для признания человека недееспособным - вопрос №1116515

Ответы

Здравствуйте! Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. Заявление о признании гражданина недееспособным подается в суд в порядке установленном главой 31 ГПК РФ. Судом назначается экспертиза для определения психического состояния гражданина. Решение о признании недееспособным принимается только после экспертизы, и по её результатам. (если мой ответ помог вам разобраться в проблеме, не забудьте оценить и выбрать его лучшим).