Краснодарский край

С каким из родителей может остаться ребенок - вопрос №1116546

Мы с женой прожили около 3-х лет. Ребенку 2 с половиной года. Я гражданин РФ, супруга подданая Укранины. Я занимаюсь частным ремонтом квартир, она — безработная. Документы на расторжение брак подает жена. Мотивом развода она заявляет якобы систематическое употреление мной алкоголя. Это не соответствует действительности, о чем могут подтвердить многочисленные свидетели, как по работе, так и по месту жительства. Мне же в ответ заявила, что будет требовать алименты в размере 7500 р. Жилье, где мы совместно прожили, принадлежит мне на правах собственности, было приобретено до брака и потому разделу не подлежит. Как я говорил выше, моя супруга с Украины, конкретно с луганщины. Как известно, там далеко не спокойно в настоящее время, поэтому я своего согласия на их переезд туда категорически не дам. В настоящее время супруга ограничивает мое общение с ребенком, не давая даже видеться с ним. В данной ситуации с кем может остаться ребенок и могу ли я настаивать на встречах с моим ребенком?

Ответы

Добрый день!
Как понимаю, брак заключался в России и развод тоже происходит в ней.

В соответствии с п. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

При отсутствии соглашения между супругами по вопросу, с кем останется ребенок, а также если будет установлено, что представленное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан самостоятельно определить, с кем из родителей будут проживать дети после развода и с кого из родителей и в каком размере будут взыскиваться алименты на детей.

Судебная практика идет по пути оставления ребенка в этом возрасте с мамой, но в Вашем случае есть все шансы доказать, что с Вами ребенку будет лучше.

Так, Пленум Верховного Суда РФ в своем постановлении от 27.05.1998 N 10 подчеркнул, что при рассмотрении вопроса о месте жительства несовершеннолетнего в случае раздельного проживания его родителей, спор разрешается с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет (при условии, если это не противоречит его интересам). Физиологическая связь малолетних детей с матерью сохраняется надолго, что объясняет, почему чаще всего маленькие дети остаются с матерью, если она, конечно, добросовестно выполняет свои материнские функции. Именно такое решение и будет в интересах ребенка, однако оно не означает непризнания равенства родительских прав и обязанностей.
Материальное положение, обеспеченность жильем и ситуация на Украине обязательно будет учтено.

В любом случае право видеться с ребенком принадлежит Вам без ограничений. Действует ст. 31 Семейного кодекса, предусматривающая равенство прав супругов в семье, в п.2 которой говорится, что вопросы материнства, отцовства, воспитания, образования детей и другие вопросы жизни семьи решаются супругами совместно исходя из принципа равенства супругов.

Буду признательна оценке ответа.

вам нужно направить запрет в погранслужбу РФ, в противном случае она имеет право выехать из страны в любую иную страну, где въезд производится без разрешения другого родителя. Для начала обратитесь в суд и установите порядок общения с ребенком, если не будет соблюдать, тогда шансы, что суд при иске об установлении места жительства ребенка с вами, оставит ребенка жить с вами. Также роль играет пол ребенка