Самарская область

здравствуйте. не поможете? у меня такая ситуация купил телефон в салоне Евросеть два дня назад за 20000тыс телефон бракованный. в салоне менять не... - вопрос №1117494

хотят говорят отнести в сервисный центр для экспертизы которая проходит 20-30 дней. салон должен мне заменить покупку или нет?

Ответы

ДА, пишите претензию и ссылайтесь на следующее свое право — пункт 1 статьи 18 Закона РФ о ЗПП:
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
По поводу сроков — Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Здравствуйте Александр! Ну во первых сотовый телефон не относится к категории технически сложных товаров. В соответствии с Общероссийским классификатором продукции ОК 005-93 и согласно сертификату соответствия сотовый телефон является продукцией с официальным наименованием «радиостанция носимая» и имеет код ОКП 657140, относящийся к классу продукции «средства радиосвязи, радиовещания и телевидения общего применения». Следовательно, наименование товара «сот. телефон» является обиходным и данный товар не относится к классу продукции «бытовая радиоэлектронная аппаратура».
Также сотовые телефоны не относятся к телефонным аппаратам, так как телефон имеет код ОКП 667310.
Поэтому вам обязаны заменить товар или вернуть деньги по первому требованию, тем более что телефон бракованный и не прошло еще 14 дней со дня покупки

Buh