Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

здравствуйте,в наследство достается 1/2 комнаты,а другая часть моей тети.продавать комнату и поделить деньги не хочет и грозится прописать в комнату... - вопрос №1117585

своего маленького ребенка и жить там.подскажите возможно это и что мне теперь делать??

Ответы

Здравствуйте! После принятия наследства вы и тетя, стали участниками долевой собственности, с равными правами. Участник долевой собственности, действительно имеет право зарегистрировать своего малолетнего ребенка по месту своей регистрации, без согласия другого участника долевой собственности. Если тетя сама прописана в этой комнате, она сможет прописать своего ребенка в этой комнате и пользоваться ею. Вы имеете такие же права на свою долю. Продать вы сможете только свою долю с соблюдением ст.250 ГК РФ (право преимущественной покупки). Для этого тете следует направить письменное предложение о покупке доли с обязательным указанием цены. После получения вашего уведомления, нужно подождать месяц. Если ответа не будет или тетя откажется выкупать вашу долю, вы будете иметь право продать свою долю третьим лицам. На дарение доли любым лицам соблюдения ст.250 ГК РФ не требуется. (если мой ответ помог вам разобраться в проблеме, не забудьте оценить и выбрать его лучшим). Всего доброго!