Краснодарский край

Налог на доходы от сдачи в аренду нежилого помещения - вопрос №1117808

Добрый день! Каким образом происходит уплата налога на доходы (ставка, сроки, условия) при сдаче в аренду нежилого помещения на первых этажах жилого дома под коммерцию, если собственником является юридическое лицо, а арендатор тоже юридическое лицо, либо ИП. А также при тех же условиях, только собственник — физическое лицо. Заранее спасибо!

Ответы

Если собственник — юрлицо, он включает доходы в свою налоговую базу по налогу на прибыль. Если физ. лицо, то все зависит от того, кто арендатор. Если арендатор юрлицо, то оно должно удержать ндфл. В противном случае арендодатель должен самостоятельно подать в начале года, следующего за годом получения дохода, налоговую декларацию и сообщить о полученных доходах. Такие доходы физлица облагаются по ставке 13%.
Если нужно подробнее, пишите в личку.

Buh