расторжение трудового договора - вопрос №111870

Здравствуйте.Я принята на работу временно, на время декрета работницы. Девушка выходит на работу 20 сентября. Мне вручили письмо о сокращении. Моя должность сокращается с 1 декабря. Могут ли меня уволить раньше положенного срока, если (еще раз повторюсь) моя декретница выходит 20 сентября?

Ответы

Здравствуйте! Если Вы приняты на время отпуска по уходу за ребенком, то по выходу на работу этой сотрудницы, Вы подлежите увольнению, если только Вам не предложат какую-то другую работу. Работодателю не выгодно Вас увольнять по сокращению штатов, если есть другое основание для увольнения-окончание срочного договора (выход из отпуска работницы).

Вообще-то сокращается не Ваша должность, а должность сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком. Только вот если ее ребенку нет еще 3-х лет, уволить ее по сокращению не могут.

Всего доброго!

Buh