Москва

Направили в суд из МРЭО при обмене прав. - вопрос №1118787

500 p
Здр!
Есть много не оплаченных штрафов с камер видеофиксации. Машина рабочая и за рулем бывает много водителей. Сегодня пришел в МРЭО в Строгино для обмена времянки (по утере) на права. В окне девушка сказала что нужно оплатить все штрафы, но я ей сказал что я не был за рулем и что это не в их компетенции. Меня направили в кабинет, где старший гос.инспектор выписал по одному из штрафов протокол об административнов правонарушении и направил к мировому судье. Статья часть 1 статья 20.25 КоАП РФ.

Правомерно ли это действие, нужно или к судье или из-за не правомерности не стоит? И будет ли судья смотреть на другие не оплаченные штрафы?

Дополнение автора от 12.07.14 19:59:08
Это был майор полиции.
Правомерно ли его действия? Имел и права он так делать?

Дополнение автора от 12.07.14 19:59:46
Узнать кто был в тот момент за рулем возможности нету. Штрафы не приходят и я их не получаю.

Дополнение автора от 12.07.14 20:05:19
Я собственник машины и все штрафы приходят на меня. Но я их не получаю, т.к. живу по другому адресу.
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Buh

А вот это плохая новость, т.к. должностные лица органа, вынесшего постановление о назначении административного штрафа, вправе возбуждать дела по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ за неуплату в установленный срок административного штрафа. Но есть один ньюанс: если ни одно из постановлений Вы не получали и в деле нет данных о том, что заказное письмо с постановлением вернулось обратно должностному лицу, вынесшему постановление о назначении штрафа, вынесенное в автоматическом режиме (например, за превышение скорости), то говорить о том, что такое постановление вступило в силу нельзя, а это значит, что обязанности по уплате такого штрафа нет. Пусть сначала предоставят достаточные данные, указывающие на факт получения Вами хотя бы одного постановления либо возврата хотя бы одного заказного письма обратно должностному лицу, распечатавшему и отправившему Вам автоматически вынесенное постановление. И при этом должен быть соблюден 3-месячный срок давности привлечения к административной ответственности с предполагаемой даты административного правонарушения в виде неуплаты штрафа в установленный срок. Если таких данных предоставить будут не в состоянии хотя бы из-за того, что не удосужились направлять Вам заказные письма, то привлечение к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ незаконно из-за отсутствия состава административного правонарушения.
Ну а если постановления о назначении административного наказания в виде штрафа вынесены на Ваше имя, то после их получения нужно обязательно подавать на них жалобу. Будут вопросы, пишите в личку, я их сниму. Удачи Вам!

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если Вы собственник автомашины, Вы вправе были указать на лицо, управлявшее автомобилем фактически, оно было бы привлечено к адм ответственности. Сейчас же придется отвечать по указанной статье в двойном размере от первоначального штрафа. Но задерживать выдачу вод удостоверения ГИБДД не вправе.

Buh

Если автомобиль зарегистрирован на организацию, то собственником ТС является юридическое лицо, и все постановления, вынесенные в автоматическом режиме, относятся только к нему. На водителей, управлявших этим транспортным средством, административное наказание не наложено, а это значит, что оснований для возбуждения дела по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в отношении этих водителей, в т.ч. Вас, нет, т.к. данное наказание предусмотрено за неуплату административного штрафа в установленный законом 60-дневный срок с даты вступления постановления о наложении административного штрафа в силу. Но, насколько Вы сами понимаете, возбуждение дела в отношении Вас за неуплату штрафа незаконно.
Если лично за Вами не числится просроченных к уплате административных штрафов, то оснований для возбуждения дела по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ нет, а действия старшего гос.инспектора незаконны и могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру и районный суд по месту нахождения органа, где работает это должностное лицо, в порядке, предусмотренном главой 25 ГПК РФ с уплатой гос.пошлины 200 рублей. Тем более незаконно требование уплаты штрафов как условие для получения в/у, что также может быть предметом самостоятельного обжалования. Но это больше для привлечения его к дисциплинарной ответственности и устраивания ему нагоняя. Что же касается составленного при полном отсутствии для этого оснований протокола об административном правонарушении за неуплату административного штрафа, то в мировом суде предоставьте свое письменное объяснение ситуации, укажите на отсутствие оснований для возбуждения дела и требуйте прекращения производства по делу по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. Перед рассмотрением дела внимательно заблаговременно с ним ознакомьтесь и снимите копии. Имейте в виду, что без Вас дело по этой статье рассматривать не имеют права. Будут материалы дела, сможете получить более предметную консультацию, что делать дальше.
Если же собственником автомобиля являетесь Вы (что не следует из вопроса), то если постановления о штрафах не были обжалованы, то уплатить их должен тот, на кого они наложены и привлечение к ответственности за несвоевременную их уплату влечет административное наказание по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. Удачи Вам!

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Здравствуйте в выдаче удостоверения отказать не вправе! Чтобы доказать кто был за рулем в организации должны составляться маршрутные листы, чтобы избежать ответсвенности попросите суд запросить их у организации. Поэтому обязательно заявите в суде что по данным штрафам вы за рулем не находились и запросите документы у организации.
Здравствуйте, уважаемый Аноним! На счёт отказа в выдаче водительского удостоверения необходимо обратится с жалобой в прокуратуру! Права Вы получите и без оплаты штрафов! А вот со штрафами необходимо что то делать — либо платить, либо обжаловать полностью или частично, но указав, кто управлял автомобилем в указанное время! А на счёт привлечения по статье 20.25 КоАП РФ действия сотрудников не правомерны, если Вам не было известно о том, что на Вас наложен штраф! Необходимо идти в суд и отстаивать эту позицию! Желаю удачи!
Здравствуйте! Водительское удостоверение вам должны были выдать!  Неоплаченные штрафы на обмен водительского удостоверения не влияют, поскольку на сей счёт нет никаких законов.
Что касается штрафа: В случае обнаружения неоплаты штрафа в срок, составляет протокол об административном правонарушении, при этом водитель может быть задержан до суда на срок не превышающий 48 часов.
Но  согласно ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.
Злоупотребление служебным положением. Всё это надо указать судье. Вы не нарушитель (надлежащий субъект). Без суда, к сожалению, уже не обойтись.

Buh