Томская область

Здравствуйте!!! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации на работе. Я работаю в гос. Организации с 20.05.2013г. С 20.05.2014г. я пошла первый раз... - вопрос №1119094

в ежегодный оплачиваемый отпуск на 28 календарных дней, по обстоятельствам я попадаю на больничный в отпуске с 04.06.2014 по 17.06.2014(14 дней), мне подливают отпуск на 12 (почему так мало????), с 19.06.2014 по 10.07.2014 я попадаю снова на больничный и в связи с болезнью я принимаю решение об увольнении последним днём отпуска. В отделе кадров мне нахамили, они не могут высчитать на сколько мне продлить отпуск и говорят, что я должна им вернуть часть отпускных или отработать. Правомерны ли действия отдела кадров??? Должны ли они мне оплатить больничные??? Должна ли я им возвращать деньги или отрабатывать??? И насколько (в общем) мне должны продлить отпуск????

Лучший ответ по мнению автора

Наталья, добрый день!

По существу вопроса — давайте разбираться по пунктам:

1. О продлении отпуска при наличии больничного листа.

Согласно Статьи 124 ТК РФ «Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/124/
— ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника.

Согласно п. 4 Комментария к Статье 183 ТК РФ под редакцией Ю.П. Орловского — по ссылке http://labex.ru/page/kom_tk_183.html
«При заболевании (травме) во время ежегодного (основного или дополнительного) отпуска пособие выдается за все дни освобождения от работы, удостоверенные листком нетрудоспособности, и отпуск продлевается на число дней нетрудоспособности или переносится на другое время. Эта норма обеспечивает работникам возможность фактического использования отпуска для отдыха.»

* Соответственно, если Вы пошли в отпуск на 28 календарных дней с 20 мая 2014 года, то Вам необходимо было выходить на работу 18 июня 2014 года (так как в отпуск попадает 12 июня — нерабочий праздничный день, и отпуск автоматически продлевается на один день согласно Статьи 120 ТК РФ)… Первый больничный лист 14 календарных дней, соответственно отпуск и должен быть продлен на 14 календарных дней… Отсчет от 18 июня - получается по 01 июля включительно...., а значит, с 02 июля на работу… Следующий больничный 22 календарных дня,  значит и отпуск должен быть продлен на 22 календарных дня… — по 23 июля включительно...., соответственно с 24 июля на работу… Так обстоят дела с исчислением продленного отпуска (в общем и целом он продлевается на 14+22=36 календарных дней)....

2. Об увольнении из отпуска.

Согласно Статьи 80 ТК РФ «Расторжение трудового договора по инициативе работника» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/80/
— работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели;
— течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении;
— по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу;
- в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Согласно п. 4 Комментария к Статье 80 ТК РФ под редакцией Ю.П. Орловского — по ссылке http://labex.ru/page/kom_tk_80.html
«Необходимость в расторжении трудового договора может появиться у работника не только в период работы, но и в то время, когда он по каким-то причинам отсутствует на работе, например, в период временной нетрудоспособности, нахождения в отпуске, в командировке. В связи с этим возникает вопрос, вправе ли работник подать заявление об увольнении по собственному желанию в это время и засчитывается ли оно в срок предупреждения об увольнении по собственному желанию?
Ответ на этот вопрос вытекает из основной цели предупреждения об увольнении, а именно: дать возможность работодателю подобрать нового работника на место увольняющегося по своей инициативе. Предупредив работодателя об увольнении заранее письменно, работник предоставляет ему такую возможность. При этом неважно, находится ли он на работе, в отпуске или болеет. Работодатель с момента подачи заявления об увольнении вправе начать поиски нового работника. Поэтому все это время со дня подачи заявления об увольнении по собственному желанию засчитывается в 2-недельный срок предупреждения об увольнении.»

** Соответственно, Вы имеете полное право на увольнение по собственному желанию и из отпуска, и при нахождении на больничном… Единственное, что необходимо соблюсти — это двухнедельный уведомительный срок… Поскольку отсчет начинается со следующего дня после подачи заявления, и принимая во внимание, что последним днем отпуска будет являться 23 июля, Вам необходимо было подать заявление на увольнение не позднее 9 июля 2014 года (в этом случае у работодателя не должно быть вообще никаких вопросов  по поводу «отработок» к Вам)....

3. По оплате больничных.

Согласно Статьи 183 ТК РФ «Гарантии работнику при временной нетрудоспособности» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/183/
— при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

*** Соответственно, организация обязана оплатить Вам больничные в установленном объеме (в зависимости от Вашего страхового стажа)… Размеры исчисления и сроки выплат установлены  Федеральным Законом № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...» от  29 декабря 2006 года  — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/
Обратите внимание, что согласно п.1 Статьи 15 Главы 4 вышеобозначенного ФЗ, страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами, а выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы… — при увольнении возможен и расчет в день увольнения, если Вы заблаговременно (за 10+1 день) сдали листки временной нетрудоспособности....

4. Кто кому что должен..., или окончательный расчет.

Согласно Статьи 127 ТК РФ «Реализация права на отпуск при увольнении работника» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/127/
— при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Согласно п. 2 Комментария к Статье 127 ТК РФ — по ссылке http://kzotrf.ru/comment_127.html
«Для определения размера денежной компенсации за неиспользованные ежегодные отпуска необходимо рассчитать продолжительность отпусков, не использованных работником к моменту увольнения. При этом следует исходить из того, что полагающиеся работнику отпуска не пропадают, даже если он своевременно их не использовал: либо полагающийся отпуск должен быть предоставлен в натуре, либо заменен денежной компенсацией.
  Отпуск, полагающийся за полностью отработанный рабочий год, компенсируется в размере среднего заработка, которым должен был быть оплачен этот отпуск.
  В случае если полный рабочий год не отработан, компенсация выплачивается в размере среднего заработка за отпуск, продолжительность которого определяется пропорционально отработанным месяцам. Неполные месяцы, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца.»

Согласно Статьи 121 ТК РФ «Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска» — http://www.zakonrf.info/tk/121/
- в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются время фактической работы и время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха.

****Соответственно, при окончательном расчете в день увольнения = последний день отпуска (23 июля) Вам работодатель еще обязан доплатить компенсацию за неотгулянные отпуска (поскольку период отпуска и временной нетрудоспособности также входит в стаж для отпуска)… На момент 23 июля Вами будет отработано полных 14 месяцев,  и перерасчет должен быть выполнен при стандартном отпуске в 28 календарных дней из расчета 2.33 дня за месяц в Вашу сторону… — поэтому, не Вы им должны возвращать деньги, а они Вам доплачивать....

Наталья, постаралась ответить на все поставленные вопросы, если что-то упустила, пишите в чат… Дополнительно, обращаю Ваше внимание, что все общение с работодателем необходимо производить через официальные письменные заявления (и о продлении отпуска из-за больничных листов, и о сдаче самих листков временной нетрудоспособности, и об увольнении… — это гарантии соблюдения Ваших прав...).
Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
Лучший ответ по мнению автора

Buh