расчет декретного пособия - вопрос №111966

Здравствуйте!!! Беспокоит вот какой вопрос… Я на 5 мес. беременности, устроилась 24.08.2011г. официально на работу с испытательным сроком 3 месяца (общий оклад 15т.р., т.е. оклад+премия всё по белой). Официально работала только в 2009 году — с 1.01.2009 по 30.06.2009. Как будут расчитываться мои декретные и будут ли вообще.Потому что я читала, что в 2011 году расчитываются декретные по двум предшествующимгодам году ухода в декрет.

Ответы

Скорее всего вам будут начислены декретные выплаты исходя из среднего заработка, суммарно за 6 месяцев 2009 года и зарплаты на последнем месте работы до декрета.

Порядок расчета ежемесячного пособия по уходу за ребенком в 2011 годуза полный календарный месяц Пошаговый алгоритм расчета ежемесячного пособия по уходу за ребенком в 2011 году за полный календарный месяц: Шаг 1 Определяем расчетный период — ДВА КАЛЕНДАРНЫХ ГОДА, предшествующих году наступления страхового случая. Например: дата начала страхового случая (болезни) 20.07.2011, в этом случае расчетный период: январь 2009 года — декабрь 2010 годаШаг 2 Определяем сумму учитываемых выплат за расчетный период. Это выплаты, на которые начислялись страховые взносы. Заработок учитывается за два календарных года, в том числе за время работы у другого работодателя (других работодателей). При этом заработок не может превышать предельную величину базы для начисления страховых взносов: в 2010 году — 415 000 руб, в 2011 году — 463 000 руб Шаг 3 Определяем сумму средне-дневного заработка: сумму выплат (Шаг 2) делим на 730 Шаг 4 Определяем сумму среднего месячного заработка: средний дневной заработок (Шаг 3) умножаем на коэфициент 30.4 Шаг 5 Расчитываем сумму пособия: сумму среднего месячного заработка (Шаг 4) умножаем на 40% Шаг 6 Расчитанную сумму пособия сравниваем с минимальными размерами пособия и выбираем максимальную. Минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком составляет 2 194,33 рублей; Минимальный размер пособия по уходу за вторым и последующими детьми составляет4 388,67 рублей; Максимальный размер пособия составляет 13 825,75 рублей. На данную сумму минимального пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2011 году применяются повышающие районные коэффициенты в районах и местностях где они установлены. В случае ухода за двумя и более детьми в возрасте до 1,5 лет размер пособия суммируется, но не может превышать 100% среднего заработка и не может быть менее суммированного минимального размера пособия. Пример расчета пособия по уходу за ребенкомПример Сотрудница ЗАО «Маша и медведи» Шишкина Н.Г. работает в организации с 2007 года. Сумма выплат, облагаемых страховыми взносами: в 2010 году 485 000 руб, в 2009 году 330 000 руб, страховой стаж работницы — семь лет. Какую месячную сумму пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет ей необходимо начислить? Решение Расчетный период: с января 2009 года по декабрь 2010 года включительно Определяем сумму учитываемых выплат. Сумма выплат за 2010 год превышает лимит, поэтому учитываем 415 000 руб. Сумма выплат за 2009 год не превышает лимит, поэтому ее учитываем полностью 330 000 руб. Следовательно, общая сумма выплат составит 745 000 руб (415 000 руб + 330 000 руб ). Определяем сумму средне-дневного заработка: средне-дневной заработок равен 1 020.55 руб (745 000 руб: 730 дней) Определяем сумму среднего месячного заработка 1 020.55 руб * 30.4 = 31 024.72 Расчитываем сумму пособия 31 024.72 руб * 40% = 12 409.89 руб Расчитанную сумму пособия сравниваем с минимальными и максимальным размерами пособия, данная сумма 12 409.89 руб не меньше минимального размера и не больше максимального, следовательно сумма 12 409.89 руб и есть размер пособия.

Buh