Республика Татарстан

Можно ли работать с первой группой инвалидности? - вопрос №817388

День добрый. Недавно дали инвалидность первой группы по онкозаболеванию одному из наших сотрудников. Но он хочет продолжать работать, имеет ли он на это право? Сохранятся ли за ним льготы и пенсия по инвалидности? Заранее спасибо за консультацию

Ответы

Если нет  запрета в медицинских документах по занимаемой профессии, то да.

Трудовое законодательство России (ст.3, 92, 94  ТК РФ) предоставляет инвалидам право трудиться, если работа не противопоказана им по состоянию здоровья. А вот для работодателя может наступить ответственноть в случае нарушения прав инвалида. Кроме того, для инвалидов устанавливаются особые условия труда и действуют дополнительные гарантии. Однако и инвалид обязан предоставить справку об инвалидности, в которой должны содержаться сведенья о способности к трудовой деятельности. Вот согласно этой справке работодатель и должен решать вопрос о дальнейшей трудовой деятельности в организации инвалида в соответствии с требованиями к занимаемой должности и профессии.

Buh