Курганская область

Какой лучше выбрать налог для ИП, если в ближайшие 3 месяца деятельности не будет, и соответственно дохода? И с какого времени будет начисляться налог?С момента регистрации или момента начала деятельн - вопрос №1120046

Лучший ответ по мнению автора

Объектом налогообложения в соответствии со ст. 346.14 НК РФ является:

  1. Доходы
  2. Доходы минус расходы

Налогоплательщик сам выбирает, какой вариант более подходит для него. Менять объект налогообложения разрешается ежегодно. Для этого необходимо уведомить налоговый орган до 20 декабря года, предшествующему началу следующего года.

Вам оптимально выбрать «Доходы» — ставка налога 6%.

Для перехода на упрошенную систему налогообложения необходимо предоставить в налоговый орган уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения.

Если организация считается вновь созданной, то заявление о переводе на упрощенную систему они могут подать в 5-дневный срок с момента постановки на учет в налоговый орган.

В этом случае можно применять упрощенную систему налогообложения с момента регистрации.

Организации и ИП, которые перешли на упрощенную систему налогообложения не являются плательщиками налогов на основании ст.346.11 НК РФ: — НДС,
— Налог на имущество,
— Налог на прибыль,
— НДФЛ.

Такие организации при УСН в настоящее время начисляют и оплачивают налоги:

  1. Единый налог (6% с ДОХОДОВ)
  2. страховые взносы
  3. транспортный налог (при наличии транспортного средства у организации)
  4. НДФЛ
Лучший ответ по мнению автора

Елена